sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
20:18 27 ноября 2018
Экономика

Самый богатый китаец оказался членом Компартии

Самый богатый китаец оказался членом Компартии

Основатель и председатель совета директоров Alibaba Group Джек Ма - самый богатый человек Китая - оказался коммунистом. Компартии КНР отметил его вклад в развитие социализма в стране.

Официальное издание центрального комитета партии — газета «Жэньминь жибао» — внесла Ма в список из 100 человек, которые внесли «выдающийся вклад в политику реформ и открытости» Китая.

Предпринимателя в статье отметили как «выдающегося строителя дела социализма с китайской спецификой».

В материале говорится, что Ма создал платформу электронной коммерции с ежегодным объемом транзакций в триллионы юаней, а Alibaba Group вошла в десятку крупнейших мировых компаний с точки зрения рыночной капитализации.

«Это делает Китай ведущим игроком на международном рынке в области электронной коммерции, интернет-финансов и облачных вычислений», — говорится в сообщении «Жэньминь жибао».

  • Ма в 2018 году стал самым богатым китайцем по версии Forbes. Его состояние оценивают в 35,8 млрд долларов.
  • В 2019 году миллиардер уйдет с поста главы Alibaba и будет преподавать английский язык, а также займется благотворительностью.
  • Компартия Китая провозгласила своей конечной целью построение коммунистического общества. Члены партии с доходом свыше 3 тысяч юаней в месяц (432 доллара) отдают в кассу партии 2% заработка ежемесячно.