sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
12:56 17 декабря 2018
Политика

Саудовская Аравия обвинила США во вмешательстве во внутренние дела

Саудовская Аравия обвинила США во вмешательстве во внутренние дела

Власти Саудовской Аравии отвергли обвинения Сената США, который возложил ответственность за убийство журналиста Джамаля Хашогги на наследного принца королевства Мухаммеда бен Сальмана аль-Сауда. Об этом сообщает государственное информационное агентство страны.

«Королевство Саудовская Аравия отвергает позицию, выраженную недавно Сенатом Соединенных Штатов, которая была основана на необоснованных утверждениях и содержала вопиющее вмешательство во внутренние дела королевства, подрывая его региональную и международную роль», — заявили в Министерстве иностранных дел королевства.

В ведомстве подчеркнули, что убийство Хашогги «не отражает ни политику королевства, ни его институты».

Также в МИД отметили, что власти Саудовской Аравии готовы продолжать сотрудничество с Вашингтоном, однако отвергают обвинения и неуважение к наследному принцу Мухаммеду бен Сальману и попытки подорвать его статус.

14 декабря Сенат США принял резолюцию по поводу убийства Хашогги. В документе говорится, что ответственность за преступление лежит на наследном принце Саудовской Аравии. Также сенаторы призвали власти королевства наказать всех причастных к убийству журналиста.

Убийство Джамаля Хашогги

  • Критиковавший наследного принца Саудовской Аравии Джамал Хашогги пропал 2 октября. Он не вышел из генконсульства королевства в Стамбуле, где собирался получить документы на развод. Хашогги был колумнистом американской газеты Wall Street Journal и последние годы жил в США.
  • По одной из версий саудовских властей, сотрудники спецслужб планировали встретиться с журналистом, чтобы убедить его вернуться на родину и перестать критиковать власть. Эту задачу поручили 15 агентам, которые выехали в Стамбул. Однако договориться не удалось, и Хашогги погиб.
  • Саудовские чиновники поначалу заявляли, что журналист стал жертвой драки с теми, кто ждал его в консульстве.
  • Позднее генпрокурор Саудовской Аравии назвал убийство журналиста заранее спланированным.
  • Тело Хашогги до сих пор не нашли. По одной из версий, его распилили и растворили в кислоте.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность в том, что убийство Хашогги было совершено по приказу саудовского руководства — но действующий король Салман, по его словам, к этому непричастен.
  • Турецкие власти также передали аудиозапись пыток и убийства Хашогги Саудовской Аравии, Германии, Франции, Великобритании и США. Как была сделана эта запись, неизвестно.
  • В начале декабря стало известно, что Хашогги вел с живущим в Монреале активистом Омаром Абдель Азизом переписку о создании в Саудовской Аравии оппозиционного молодежного онлайн-движения. В ряде сообщений журналист сравнивает саудовского короля с персонажем компьютерной игры Pac-Man, чей аппетит лишь усиливается по мере поглощения еды, и называет монарха «зверем». Переписка прекратилась в августе 2018 года, когда Хашогги начал подозревать, что ее могут вскрыть.
  • 9 декабря Эр-Рияд отказался выдать своих граждан по запросу турецкой прокуратуры, которая руководит расследованием убийства.
  • Турция добивается выдачи бывшего главы разведки Саудовской Аравии Ахмеда Асири и экс-советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани. Они являлись высокопоставленными приближенными наследного принца Мухаммеда ибн Салмана.