sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
12:30 8 мая 2019
Общество

Семеро альпинистов погибли при сходе лавины в горах Алтая

Семеро альпинистов погибли при сходе лавины в горах Алтая

Туристическая группа из Новосибирска попала под лавину близ Южно-Чуйского горного хребта на Алтае. Руководитель группы и шестеро туристов погибли, двум девушкам удалось выжить.

Сообщение о поисково-спасательной операции в Кош-Агачском районе Алтая появилось на сайте республиканского МЧС утром в среду, 8 мая. Информация о туристической группе, попавшей под лавину еще 6 мая, поступила спасателям в 10.45 по местному времени (6.45 мск).

"Два человека самостоятельно вышли и сообщили о произошедшем. По имеющейся информации, семь человек попали под лавину", -- говорится в сообщении.

На поиски альпинистов в горы на двух вертолетах вылетела группа спасателей, в том числе четыре кинологических расчета. Позже сотрудники МЧС сообщили, что семеро человек погибли.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=R0tlCnCKGrU

Двое выживших добрались до села Кош-Агач только сегодня -- в течение двух дней до этого у них не было связи и сообщить о сходе лавины они не могли, пояснил представителей ведомства.

Известно, что группа из девяти человек приехала на Алтай из Новосибирска, туристы зарегистрировались в подразделении МЧС.

Среди погибших оказался и руководитель группы, глава туристического клуба Новосибирского государственного университета Николай Симонов.

Полный список участников группы приводит Telegram-канал "112". Вместе с Симоновым погибли Игорь Блинов, Юлия Воробьева, Сергей Науменко, Валерия Одаренко, Иван Фоканов и Дмитрий Шарифулин.

Выжившие -- Наталья Антонова и Екатерина Полянская.

Симонов -- опытный альпинист. В горных походах он участвовал как минимум с 1970 года, зачастую выступал в качестве руководителя группы.