sunny
13°С Москва
BTC 66,340.92
22:07 26 октября 2018
Общество

Шариатский суд и 1000 извинений: как Кадыров поругался с ингушскими старейшинами

Шариатский суд и 1000 извинений: как Кадыров поругался с ингушскими старейшинами

В Ингушетии продолжается конфликт вокруг обмена республиканскими землями с соседней Чечней. Почти две недели назад к этой истории подключился Рамзан Кадыров: с кортежем из 70 машин он ездил на встречу с одним из ингушских старейшин.

24 октября уже председатель чеченского правительства Магомед Даудов приехал с вызовом другого ингушского старца на шариатский суд, а 26 числа стало известно, что колонна чеченских представителей отправилась за извинениями к бывшему министру внутренних дел Ингушетии Ахмеду Погорову.

Инфо24 попытался разобраться в причинах конфликта Рамзана Кадырова с ингушскими старейшинами.

Рамзан-"захватчик"

Все началось с митингов в Магасе. После подписания соглашения о границе между Ингушетией и Чечней в начале октября в ингушской столице прошли масштабные акции протеста.

Недовольные договором ингуши выступили против «предательства» своего правительства и «захвата земель» Чечней. С 4 по 18 октября противники передачи ингушских земель под юрисдикцию Чечни проводили бессрочную акцию протеста, которую было решено прервать для подготовки Всемирного конгресса ингушского народа.

До 16 октября чеченская сторона никак не реагировала на выпады манифестантов из Ингушетии. А вот потом глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что недовольные соглашением ингуши могут провести митинг на территориях, которые переданы под чеченскую юрисдикцию и попробовать "уйти живыми".

https://twitter.com/romb_news/status/1052887613022064642?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1052887613022064642&ref_url=https%3A%2F%2Finfo24.ru%2Fnews%2Fsdelajte-miting-i-poprobujte-ujti-zhivymi-kadyrov-priglasil-zhitelej-ingushetii-protestovat-v-chechnju.html

«Эта кучка, которая называет себя предводителями, если вы мужики — придите на мою территорию и сделайте хотя бы один митинг. Если вы уйдете живыми — я тот, кем вы меня обзываете. Приезжайте в гости — добро пожаловать. Открывайте бизнес, подготовим все документы. Приезжайте как туристы, примем вас как родных. Но если придете сюда как мужики со словами: "Это моя территория" (...) Если они уйдут своими ногами — тогда я тот, кем вы меня называете. Клянусь!» — сказал Кадыров.

По мнению источника газеты «Коммерсант», послание чеченского лидера в первую очередь было обращено в числе прочих бывшему министру внутренних дел Ингушетии Ахмеду Погорову, который во время митингов против изменения чечено-ингушской границы позволял себе резкие и нецензурные высказывания в адрес Кадырова. Из печатных, например, звучало слово «недоумок».

"Провокатор" Нальгиев

Ингушский народ принял слова Рамзана Кадырова как личное оскорбление. На гневную отповедь главы Чечни отреагировал председатель совета тейпов Ингушетии Мухажир Нальгиев. Он раскритиковал Кадырова и заявил, что тот "находится на одном уровне развития с пастухом".

Что такое тейп?

Тейп («род, племя») — единица организации ингушей и чеченцев, самоопределяющаяся общим происхождением входящих в неё людей. Тейповые структуры прослеживаются со времён средневековья и к современному историческому периоду продолжают иметь важное значение для большой части ингушей и чеченцев.

На высказывания Мухажира Нальгиева 18 октября отреагировал муфтий Чечни Салах Межиев. На ютуб-канале Духовного управления мусульман Чеченской республики было опубликовано видео под названием «Обращение Салаха Межиева к провокатору Нальгиеву», в котором муфтий раскритиковал старейшину за его высказывания в адрес Кадырова и рассказал о предках главы Чечни, которые, по его словам, были религиозными и богобоязненными людьми.

Также Межиев отметил роль Ахмата и Рамзана Кадыровых в истории современной Чечни, и заявил, что любит Рамзана «больше жизни». Межиев рассказал и о своих попытках провести диалог с муфтием Ингушетии Исой Хамхоевым о сложившейся ситуации. Однако, по словам чеченского муфтия, Хамхоев проигнорировал его попытки. По мнению Межиева, митинг в Ингушетии был организован противниками Евкурова, к которым, как посчитал чеченский муфтий, примкнул и Хамхоев.

«Эти 30 тысяч гектаров, максимум, разве повод вносить раздор между двумя народами? Основание, на котором было сделано размежевание границ, было у тех, кто над этим работал», — заявил Межиев.

Он посоветовал выступающим на митингах в Магасе «оглянуться назад». «Если ты Нальгиев, то посмотри, откуда ты вышел, подумай, что тебе есть сказать и говори. Мы никого не обвиняем за то, что он любит свою честь и свою родину. Правда в одном: мы призывали не говорить друг о друге ничего плохого, не высказывать претензий. Бывает, что два брата ссорятся, но затем мирятся. Пусть Всевышний дарует нам единство», — сказал муфтий, оговорившись, что все сказанное им не направлено против ингушей.

19 октября стало известно, что Кадыров ночью с кортежем из 70 машин отправился в Ингушетию, чтобы требовать от Нальгиева извинений. Когда об этом стало известно представителям тейпа Нальгиева, родственники, односельчане и жители близлежащих сел самоорганизовались на защиту старейшины, рассказывает журналистка Изабелла Евлоева.

«Около тысячи человек собралось, чтобы защитить Нульгиева. Люди жизнью готовы были пожертвовать, под кадыровские автоматы встать, перекрыли дорогу. Кадыров сказал, что приехал мириться, оставил колонну на подъезде к селу, сам сел за руль и с еще одной машиной поехал к Мухаджиру. Мухаджир его принял, как правоверный мусульманин, у себя дома и со всем почтением».