sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
01:28 19 декабря 2018
Культура

Shazam составил рейтинг самых популярных песен 2018 года

Shazam составил рейтинг самых популярных песен 2018 года

Сервис распознавания музыки «на слух» Shazam составил рейтинг песен, которые пользователи соответствующего мобильного приложения чаще всего пытались определить в 2018 году.

Первое место в рейтинге заняла композиция под названием «Solo» — совместная работа британской группы Clean Bandit и американской певицы Деми Ловато. В Shazam ее распознавали 9,1 млн раз. Еще одно доказательство популярности этой песни — тот факт, что она лидировала в чартах 15 стран.

https://youtu.be/8JnfIa84TnU

На втором месте в рейтинге — песня «Х», исполненная музыкантами Nicky Jam и J Balvin. Ею пользователи Shazam интересовались 8,6 млн раз.

https://youtu.be/_I_D_8Z4sJE

Замыкает тройку лидеров композиция «One Kiss», которую исполнили Кельвин Харрис и Дуа Липа.

https://youtu.be/DkeiKbqa02g

Телерадикомпания BBC отмечает, что пять из десяти самых популярных песен по версии Shazam принадлежат британским артистам.

Рекорд по количеству запросов на распознавание, сделанных в течение одного дня, поставил хит Anne-Marie и Marshmello - сингл "Friends": 8 апреля им интересовались 800 тысяч раз.

https://www.youtube.com/watch?v=jzD_yyEcp0M

Самым востребованным исполнителем 2018 года оказался рэпер Дрейк (Drake), но ни одна из его композиций в рейтинг не попала: интересы пользователей Shazam распределились между 21 треком из его альбома Scorpion.

На втором месте по количеству запросов среди исполнителей находится J Balvin, две песни которого попали в ТОП-10 - но обе не являются сольными проектами, они записаны в соавторстве с другими музыкантами.

В целом ТОП-10 наиболее востребованных у пользователей Shazam композиций выглядит так: