sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
08:28 28 февраля 2019
Общество

Шотландца посадили на десять месяцев за плевок в священника

Шотландца посадили на десять месяцев за плевок в священника

Житель Шотландии Брэдли Уоллес получил 10 месяцев тюрьмы за плевок на одежду католического священника в Глазго. Об этом сообщает BBC News.

По данным издания, инцидент произошел во время демонстрации в честь Дня оранжистов в июле 2018 года. 24-летний Уоллес поссорился с католическим священником Томасом Уайтом и в ходе конфликта плюнул тому на куртку.

Молодого человека задержали, но позже отпустили под залог. Уоллес объяснил свой поступок «неприязнью к католицизму», но признал, что готов был извиниться перед священником. Однако личной встрече помешал закон об освобождении под залог, по которому подсудимому запрещено видеться с потерпевшим.

Прокурор просил приговорить Уоллеса к 15 месяцам лишения свободы, но судья учел готовность молодого человека к извинениям и сократил срок до 10 месяцев.

  • День оранжистов — традиционный праздник, который ежегодно отмечают представители североирландского Оранжевого ордена — протестантского братства, имеющего филиалы в в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.
  • Торжества проводят в память о победе протестантов над католиками в битве на реке Бойн в июле 1690 года.
  • Эту традицию соблюдают уже более 200 лет — первый марш прошел в 1807 году. В тех случаях, когда марш проходит по католическим районам, полиции часто приходится разнимать драки между протестантами и католиками.
  • В 2015 году в ходе беспорядков, разгоревшихся во время марша, пострадали 26 полицейских.