sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
09:07 14 марта 2019
Политика

Швеция потребовала выслать российского дипломата

Швеция потребовала выслать российского дипломата

Власти Швеции потребовали, чтобы страну покинул один из российских дипломатов. Его подозревают в вербовке сотрудника шведской IT-компании, сообщил источник газеты Dagens Nyheter.

В МИД Швеции подтвердили, что вызывали российского посла «из-за действий дипломата». Каких именно, в дипведомстве не уточнили.

В феврале Служба государственной безопасности Швеции объявила об аресте сотрудника IT-компании, которого заподозрили в незаконной передаче информации. В Стокгольме заявили, что его завербовал сотрудник российских спецслужб с дипломатическим паспортом.

Там также отметили, что разведслужбы иностранных государств интересуются разработками шведской IT-индустрии.

  • В 2015 году главный аналитик контрразведки Швеции Вильгельм Унге объявил шпионами треть дипломатов российского посольства.
  • В следующем году Служба госбезопасности страны сообщила о минимум 10 разведчиках среди сотрудников российской дипмиссии. Они выдают себя за предпринимателей или работников авиакомпаний, говорилось в докладе ведомства. Шпионов из России в спецслужбе называли главной угрозой, следом за которой идут разведка Ирана и КНР.