sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
23:54 5 июня 2019
Политика

Си Цзиньпин назвал Путина своим самым близким другом

Си Цзиньпин назвал Путина своим самым близким другом

Председатель КНР Си Цзиньпин сказал, что президент России Владимир Путин — его самый близкий друг. Это произошло по окончании встречи двух лидеров 5 июня в Москве.

Лидер КНР отметил, что уже восьмой раз приезжает в Россию с 2013 года. За шесть лет Си Цзиньпин и Владимир Путин встречались порядка 30 раз.

Ранее Путин поблагодарил Си Цзиньпина за панд — самку Диндин и самца Жуи, — подаренных Московскому зоопарку.

Встреча прошла в рамках государственного визита китайского лидера в Россию. Главы государств встретились в Москве, чтобы обсудить вопросы политического и экономического сотрудничества.

Они сошлись во мнении, что проблема Корейского полуострова должна быть решена исключительно мирным путем, а также что Россия и Китай будут вместе работать над мирным урегулированием кризиса в Сирии и за стабилизацию обстановки в Венесуэле.

РФ и Китай призвали другие страны вернуть все ядерное оружие из-за границ на их национальные территории. Две страны также выступают за рассмотрение случаев предполагаемого применения химического оружия на деполитизированной основе. Они также планируют защищать мировую систему под эгидой ООН в условиях сложной международной обстановки.

Двусторонний товарооборот побил новый исторический рекорд и вышел к показателю в 100 миллиардов долларов. Страны будут развивать использование национальных валют в торговле.

После официальной программы визита Си Цзиньпин отправится в Санкт-Петербург для участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПЭМФ).