sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
15:00 5 июня 2019
Политика

Сироты в Хабаровске добились комнат в общежитиях голодовкой

Сироты в Хабаровске добились комнат в общежитиях голодовкой

Бывшие воспитанники детских домов в Хабаровске после акции протеста смогли получить от властей жилье. Вместо отдельных квартир, положенных по закону, им предоставили временные комнаты в общежитии.

Акцию протеста на центральной городской площади выпускники детдомов организовали 3 июня. Они заявили, что начинают голодовку, поскольку годами не могут добиться получения жилья. Ранее они обращались в суд и получили решения, что государство обязано выдать им квартиры, но жилье совершеннолетним сиротам так и не предоставили.

После встречи с губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом протестующие согласились прекратить голодовку. Власти пообещали предоставить им более 500 квартир до конца года. Пока квартир нет, сиротам предложили переехать во временное жилье.

Из предложенных вариантов для временного проживания бывшие воспитанники детдомов выбрали общежитие краевого центра спортивной подготовки сборных команд, где есть условия для жизни семей с детьми. Никакой платы за проживание с них требовать не будут.

"В общежитие пока никто не заехал. Нам нужно время, чтобы решить вопросы с собственниками жилья, у которых мы сейчас живем, и детскими садами, потому что у нас дети. Общежитие — это, конечно, временное жилье, но вариант очень хороший. Там две большие комнаты, удобства. Всех такой вариант устроил", -- рассказала в среду, 5 июня, участница голодовки Анна Бубуек.

В очереди на получение квартир в Хабаровском крае стоят более 4,6 тысяч человек. По закону жилье сиротам должно предоставляться сразу после выпуска из детдома по достижении 18 лет, однако во многих регионах России сироты годами не могут получить положенные квартиры. Некоторые из участников голодовки в Хабаровске ждут квартир уже более 10 лет.