sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
22:18 5 апреля 2019
Общество

СК отказался возбуждать дело о пытках «Свидетелей Иеговы» в Сургуте

СК отказался возбуждать дело о пытках «Свидетелей Иеговы» в Сургуте

Следственный комитет (СК) в Ханты-Манскийском автономном округе (ХМАО) отказался возбуждать уголовное дело после заявлений членов «Свидетелей Иеговы» о пытках со стороны силовиков. Об этом Znak.com сообщила уполномоченный по правам человека в регионе Наталья Стребкова со ссылкой на ответ ведомства.

По ее словам, после проверки СК не стал заводить дело из-за отсутствия состава преступления в действиях силовиков. Адвокат фигурантов дела Егиазар Черников заявил, что проверка была предвзятой и ее вели необъективно.

«Обязательные нормы, прописанные в законе для определенных действий, не выполнялись. Заведомо был такой подход. Проверка должна была проводиться надлежащим образом, но ничего сделано не было», — сказал он.

Также защитник сообщил, что пытать членов "Свидетелей Иеговы" лично разрешил руководитель СК в Сургуте Владимир Ермолаев.

«При этом сегодня он заявляет СМИ, что все это вранье, и никаких пыток не было», — отметил Черников.

Стребкова накануне направила в прокуратуру ХМАО запрос с просьбой проверить законность и обоснованность отказа СК возбуждать дело. Черников заявил, что адвокаты намерены обжаловать результаты проверки.

Пытки «Свидетелей Иеговы» в Сургуте

  • В 2017 году Верховный суд признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил их деятельность в России. Во многих регионах РФ силовики проводят обыски у членов движения и задерживают ее последователей.
  • В феврале 2019 года иеговисты сообщили о задержании в Сургуте 15 участников «Свидетелей Иеговы».
  • СК подтвердил, что против них возбудили дела по статьям о создании экстремистской организации, участии в ней и вербовке новых сторонников. Вскоретроих последователей организации отправили в СИЗО. В марте один из задержанных в Сургуте освобождили после апелляции адвоката.
  • Впоследствии иеговисты заявили о пытках в отделении Следственного комитета в Сургуте. По их словам, следователи под пытками пытались узнать, где собираются верующие, кто ходит на эти собрания, а также имена старейшин. «Свидетели Иеговы» утверждают, что им «связывали скотчем руки за спиной и избивали, раздевали догола, обливали водой и применяли электрошокер».
  • В феврале 2019 года иеговист Евгений Кайряк подробно рассказал о пытках, которым он подвергся после задержания в Сургуте.
  • В СК изначально опровергли эту информацию, однако потом, когда история получила международный резонанс, объявили о начале проверки. При этом представители ведомства подчеркивали, что официальных обращений по поводу пыток не получали, а расследование инициировали сами из-за ажиотажа в СМИ.
  • В конце марта в СК заявили, что к задержанным в Сургуте «Свидетелям Иеговы» применяли не пытки, а боевые приемы. Проверка ведомства показала, что задержанные оказывали «активное сопротивление», и после применения к ним неких «боевых приемов» они получили «незначительные гематомы и ссадины на ногах».
  • Следственный комитет также не подтвердил, что задержанных пытали электрошокером - там заявили, что эти ожоги «были образованы позже». Кроме того, по данным СК, у некоторых «свидетелей Иеговы» судмедэкспертиза не обнаружила никаких телесных повреждений.