sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
15:16 19 апреля 2019
Общество

СК задержал акционера банка «Югра» Алексея Хотина по подозрению в хищении 7,5 млрд рублей

СК задержал акционера банка «Югра» Алексея Хотина по подозрению в хищении 7,5 млрд рублей

Следственный комитет задержал мажоритарного акционера банка «Югра» Алексея Хотина. Об этом сообщается на сайте ведомства.

СК возбудил уголовное дело по статье о хищении из банка 7,5 млрд рублей. Хотин стал одним из подозреваемых.

Следователи намерены в ближайшее время обратиться в суд для избрания бизнесмену меры пресечения.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что задержание Хотина «не имеет отношения к Кремлю».

  • Центробанк отозвал лицензию у банка «Югра» в июле 2017 года. Там ввели временную администрацию из-за «неустойчивого финансового положения» банка. Незадолго до отзыва лицензии банк занимал 12 место по объему средств физлиц.
  • «Дыра» в капитале организации оценивалась ЦБ в более чем 86 млрд рублей. Суд признал «Югру» банкротом — это был крупнейший страховой случай в российской истории, вкладчикам выплатили около 173 млрд рублей.
  • Кто такой Алексей Хотин:

  • Алексей Юрьевич Хотин родился 21 мая 1974 г. в Минске. В 1991 г. закончил Минское суворовское военное училище. В 1997 г. - Российскую экономическую академию (ныне - университет) им. Г. В. Плеханова.
  • Хотин — предприниматель и владелец долей в финансовых организациях, объектах недвижимости и нефтяных компаниях. Сын бизнесмена Юрия Хотина, с которым у него совместный бизнес. По информации «Ведомостей», у семьи есть связи в верхушке российской власти, что помогает им вести дела в России — в рейтинге Forbes «Короли российской недвижимости» Хотины занимали восьмую строчку, а их доход от сдачи площадей в Москве составлял $325 млн в год.
  • По данным Forbes, Хотину-младшему принадлежит около 1,8 кв. м коммерческой недвижимости в Москве, в числе которых отель Four Seasons Moscow.
  • По оценкам Forbes, в 2019 году Хотин занимал 154 место в рейтинге богатейших людей России с состоянием в $700 млн. Тремя годами ранее он занимал 95 место с $900 млн.