sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
14:23 19 февраля 2019
Общество

СК: замглавы ставропольского угрозыска создал ОПГ для «крышевания» проституции

СК: замглавы ставропольского угрозыска создал ОПГ для «крышевания» проституции

Следственный комитет обвинил замначальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Ставропольскому краю, полковника Сергея Рубежного в создании преступного сообщества. Его целью было «крышевание» интим-услуг за деньги.

=Рубежный был задержан летом 2018 года. Изначально уголовное дело возбудили по статье об организации занятия проституцией.

Как установило следствие, полковник МВД в 2015 году предложил ставропольскому сутенеру платить ему 1 млн рублей ежемесячно за то, что он будет покрывать его деятельность. В итоге была организована структура, в которую вошли 22 человека. Все они выполняли определенные функции: возили девушек к клиентам, принимали звонки, контролировали финансы.

В деятельности сообщества участвовал также оперуполномоченный одного из отделов угрозыска края. С 2016 года он получал от сутенера деньги. Сейчас полицейский тоже арестован.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=PUJ6kqTQgBM[/embed]

Рубежного и его коллегу также подозревают в получении взятки.

Обновление:
В ГУ МВД по Ставропольскому краю Инфо24 сообщили, что после служебной проверки обоих подозреваемых уволили за совершение порочащего поступка.

Новая статья УК для лидеров ОПГ

  • В середине февраля 2019 года президент Владимир Путин предложил ввести отдельную статью в Уголовный кодекс для криминальных авторитетов. Он заявил, что лидеры преступных группировок благодаря своему положению могут избегать наказания, а ответственность за сам факт лидерства в преступном сообществе не предусмотрена.
  • Путин предложил выделить эти положения в отдельный состав преступления и наказывать сроком от 12 до 20 лет заключения.
  • Он также призвал ужесточить наказание по другим частям статьи об организации преступного сообщества или участии в нем.