sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
01:01 1 марта 2019
Общество

СКР проверяет обстоятельства аварии российского судна в Южной Корее

СКР проверяет обстоятельства аварии российского судна в Южной Корее

Сотрудники Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР проводят процессуальную проверку в связи с инцидентом, который произошел в Южной Корее с российским грузовым судном. Они проверяют, нет ли в случившемся признаков нарушения правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта (ч. 1 ст. 263 УК РФ).

Инцидент, обстоятельства которого изучают следователи, произошел 28 февраля в 16.23 (10.23 мск). Шеститонное грузовое судно Seagrand, приписанное к порту Владивостока, следовало из одного южнокорейского порта (Пусан) в другой (Пхохан).

По пути его носовая мачта задела участок моста между опорами, и корпус сухогруза получил повреждения. На мосту — там, где в него врезалось судно, — образовалась пятиметровая дыра. Движение по нему после инцидента было перекрыто. Seagrand эвакуировали с места происшествия, чтобы он не мешал другим судам. Российские моряки задержаны.

https://www.instagram.com/p/Buax6aKhlMQ/?utm_source=ig_embed

«В рамках процессуальной проверки предстоит выяснить все обстоятельства и причины произошедшего, по результатам проверки будет вынесено процессуальное решение», — говорится в сообщении на сайте Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР.

Причины инцидента пока не установлены. Корейская береговая охрана сообщила, что капитан Seagrand был пьян: концентрация спирта в его крови составляла 0,86 промилле при допустимых 0,3 промилле. Неизвестно, управлял ли он судном в момент столкновения с мостом.

Южнокорейское информагентство Renhap сообщило, что в порту Пусана Seagrand задел круизный корабль.