sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
20:12 15 марта 2019
Политика

«Скромно себя нужно вести». В комиссии «Единой России» по этике могут рассмотреть заявление чеченского депутата о русских

«Скромно себя нужно вести». В комиссии «Единой России» по этике могут рассмотреть заявление чеченского депутата о русских

Депутат парламента Чечни, бывший министр обороны Ичкерии Магомед Ханбиев в прямом эфире в Instagram заявил, что никогда не разговаривает с русскими и во время войны в Чечне никогда русским не сдавался. Видео с переводом с чеченского опубликовал у себя на канале оппозиционер Алексей Навальный.

Корреспондент Инфо24 связался с представителем комиссии по этике в партии власти - депутатом Госдумы Андреем Красовым, чтобы узнать, грозит ли Ханбиеву наказание. Красов допустил, что заявление чеченского коллеги рассмотрят – но только после обращения чеченского регионального отделения партии.

Инфо24: Андрей Леонидович, рассматриваются ли комиссией по этике такие случаи и будет ли поднят в партии вопрос о конкретном высказывании?

Андрей Красов: В вашем вопросе вы употребили нескольких вопросов, касающихся партии, а не только меня, как члена комиссии по этике. Лучше вам, конечно, с руководящими документами, с уставом партии ознакомиться. В соответствии с морально-этическими нормами, которые были введены, вот это делать нельзя.

– Делать нельзя что?

– Там семь этических норм, которые мы ввели. И скромно себя нужно вести, и в высказываниях не допускать выражения, которые могут унизить других граждан РФ и т.д.

– То есть в данном случае депутат парламента Чечни неправ, так?

– Вы знаете, оценку ему давать должна не только комиссия по этике, но и региональное отделение партии. Если они сочтут нужным, чтобы мы рассмотрели его на комиссии по этике, мы это сделаем.

То есть вы готовы рассмотреть на комиссии по этике, но для этого нужно обращение?

– Каждый член партии «Единая Россия» должен соблюдать устав партии и морально-этические нормы и не допускать их нарушения. Если он допустил такое, то, естественно, работа начинается с регионального отделения, а не с комиссии по этике. Правовую оценку должны дать его коллеги в регионе.

– Я понимаю. Дальше – они дают оценку и, если она будет отрицательной, должны обратиться к вам? И вы уже рассмотрите, если они это пришлют?

– Да.

***

О том, будут ли чеченские единороссы инициировать проверку, пока ничего неизвестно. Пресс-секретарь регионального отделения Элита Ламхаева отказалась комментировать ситуацию Инфо24. Однако вектор уже, пожалуй, ясен. Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил Ura.ru, что не верит в такой перевод слов депутата Ханбиева.

Но это уже не первая подобная «ошибка». Совсем недавно в своем видеообращении председатель парламента Чечни Магомед Даудов объявил оппозиционному чеченскому блогеру Тумсо Абдурахманову кровную месть за клевету в адрес первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова. Однако позднее пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов объяснила слова Даудова неточным переводом.