sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
03:03 5 декабря 2018
Культура

«Слово «бог» для меня лишь продукт человеческих слабостей». Письмо Эйнштейна о религии продали почти за $3 млн

«Слово «бог» для меня лишь продукт человеческих слабостей». Письмо Эйнштейна о религии продали почти за $3 млн

На лондонском аукционе Christie’s продали письмо Альберта Эйнштейна, посвященное вопросам религии. Покупатель заплатил за двухстраничное послание 2 млн 892,5 тысячи долларов.

Письмо было написано по-немецки 3 января 1954 года. Оно адресовано философу Эрику Гуткинду в ответ на его книгу "Выбор жизни: библейский призыв к восстанию".

В послании Эйнштейн наиболее полно излагает свои взгляды на религию.

"Слово «бог» для меня лишь выражение и продукт человеческих слабостей, а Библия - собрание почитаемых, но все же достаточно примитивных легенд. Никакое толкование, каким бы утонченным оно ни было, не может (для меня) что-либо в этом изменить. Эти рафинированные толкования, конечно, очень разнообразны, но не имеют ничего общего с изначальным текстом», — говорится в письме.

Эйнштейн, еврей по национальности, пишет и об иудаизме.

"Для меня подлинная еврейская религия, как и все другие, - это воплощение примитивных суеверий. А еврейский народ, к которому я счастлив принадлежать, с менталитетом которого я ощущаю глубокое родство, не имеет для меня никаких достоинств, отличающих его от других народов», — сообщает Эйнштейн.

  • Альберт Эйнштейн - автор специальной и общей теории относительности, один из крупнейших физиков-теоретиков XX века. В 1921 году он получил Нобелевскую премию по физике.
  • После прихода к власти нацистов в 1933 году Эйнштейн эмигрировал из Германии, обосновавшись в США. После войны он стал сооснователем Пагуошского движения ученых за мир.
  • Полный текст письма ученого по религиозным вопросам можно прочитать, например, на сайте фонда биолога Ричарда Докинза (на немецком и английском).