sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
14:19 6 ноября 2018
Наука и техника

"Ъ": служебные данные Сбербанка оказались в открытом доступе

"Ъ": служебные данные Сбербанка оказались в открытом доступе

Служебные файлы Сбербанка, касающиеся разработки внутреннего программного обеспечения, оказались в открытом доступе в интернете. Как выяснил "Коммерсантъ", данные утекли из банка в конце октября, одновременно с личной информацией сотрудников, об обнародовании которой сообщалось ранее.

«Файлы, содержащиеся в архиве, являются служебными документами, они относятся к интеграции процессов разработки и эксплуатации программного обеспечения»,— отметил Алексей Раевский, гендиректор компании Zecurion, специализирующейся на кибербезопасности.

Эксперты, изучившие содержимое архива, пришли к выводу, что утечка произошла по вине одного из сотрудников Сбербанка. Возможно, данные оказались в Сети из-за неосторожных действий работника, который отправлял файлы себе на почту, чтобы поработать из дома.

Как отметили специалисты, в документах не содержится коммерческая или банковская тайна, так что речь о взломе не идет. В пресс-службе Сбербанка подтвердили, что появившиеся в интернете файлы не содержат конфиденциальной информации и данных сотрудников или клиентов.

Утечка данных сотрудников Сбербанка

  • 29 октября стало известно о том, что в результате утечки в интернет попали личные данные более 420 тысяч действующих и бывших сотрудников Сбербанка.
  • В частности, документы содержали имена сотрудников, подразделения, в которых они работают, адреса корпоративной электронной почты и логины к ней.
  • В Сбербанке рассказали, что в открытый доступ попала адресная книга. По словам представителя банка, опубликованная информация «не несет угрозы раскрытия персональных данных» работников и «не представляет никакой угрозы» для клиентов.