sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
15:00 10 ноября 2018
Политика

СМИ: обвиняемый в шпионаже австрийский полковник работал в Министерстве обороны в Вене

СМИ: обвиняемый в шпионаже австрийский полковник работал в Министерстве обороны в Вене

Последним местом работы обвиняемого в шпионаже в пользу России 70-летнего австрийского полковника в отставке было Министерство обороны в Вене, сообщает издание Profil. По информации портала Presse, мужчина сознался в шпионской деятельности и работе на Кремль.

Журналисты считают, что предполагаемый шпион мог быть хорошо осведомлен о внутренних делах оборонного ведомства. Подозреваемый подтвердил, что действительно получил от Москвы 300 тысяч за свою деятельность.

  • Накануне сообщалось, что в Австрии задержали экс-полковника национальной армии, который на протяжении 20 лет передавал российской военной разведке информацию об австрийской военной авиации, артиллерийских системах и миграционном кризисе в стране.
  • Глава минобороны Австрии Марио Кунасек заявил, что этот инцидент является поводом для усиления контрразведывательных мер, а министр иностранных дел страны Карин Кнайсль отменила запланированный на начало декабря визит в Россию.
  • Глава российского МИД Сергей Лавров назвал действия Вены «мегафонной дипломатией», которая нарушает «нормы международного общения».
  • Обвинения в шпионаже в адрес России

    Это уже не первый случай за последние несколько месяцев, когда власти иностранных государств обвиняют Россию во вмешательстве в работу их ведомств или систем.

    Самый громкий из них — дело об отравлении двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском городе Солсбери в начале 2018 года, в котором обвиняют россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. Позднее СМИ установили реальные личности отравителей.

    Весной 2018 года в Нидерландах задержали четверых граждан РФ, которых подозревали в шпионаже за химлабораторией в городе Шпиц, фигурирующей в деле Скрипалей, а также в организации кибератаки на Всемирное допинговое агентство (WADA).

    Летом 2018 года в США арестовали россиянку Марию Бутину, которую американские власти обвиняют в деятельности иностранного агента без регистрации. По версии обвинения, Бутина пыталась наладить отношения с американскими политиками, проникнуть в политические группы США, а в конечном счете и в окружение Дональда Трампа.

    В середине июля 2018 года Минюст США обвинил 12 офицеров российской разведки во взломе компьютеров Демократической партии во время президентской кампании в 2016 году.

    В сентябре 2018 года в Норвегии полиция задержала 51-летнего старшего советника по информационным технологиям аппарата Совета Федерации РФ Михаила Бочкарева из-за подозрений в кибершпионаже.