sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 67,002.39
17:12 17 июля 2021
Политика

СМИ: президенты РФ и Азербайджана встретятся 20 июля в Москве

СМИ: президенты РФ и Азербайджана встретятся 20 июля в Москве

Что произошло: "Октагон" со ссылкой на свои источники назвал дату встречи президентов Российской Федерации и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева. По данным издания, переговоры состоятся 20 июля в Москве.

Почему это важно: Россия принимает активное участие в карабахском урегулировании -- Путин вместе с Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном осенью 2020 года подписал трехстороннее соглашение о прекращении огня, а сейчас на линии разграничения и вдоль Лачинского коридора размещены российские миротворцы. Москва также курирует реализацию ряда инфраструктурных проектов. В частности, темой переговоров между президентами РФ и Азербайджана может стать строительство Зангезурского коридора -- железнодорожного пути, который должен связать западные районы АР с Нахичеванью и Турцией.

Что говорят:

  • "Если мы будем жить мирно и дружно, мы создадим условия для улучшения жизни семей, в плане экономического развития. Люди, проживающие в Карабахе, в высшей степени в этом нуждаются. Жить в тревоге, что возобновится вооруженный конфликт, невозможно. Мы сделаем все, чтобы восстановить нормальные отношения в регионе. Бенефициарами этой работы должны стать жители Карабаха", — заявил президент РФ Владимир Путин на "прямой линии" 30 июня.
  • "Мы должны смотреть в будущее. Мы уже предложили, я неоднократно говорил о том, что мы хотим подписать мирное соглашение с Арменией. Однако все это требует совместных усилий", -- заявлял ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев.
  • Что еще известно: Предыдущий визит Алиева в Москву состоялся в январе 2021 года, когда было подписано трехстороннее соглашение о развитии Карабаха. Кроме того, в июне президенты РФ и Азербайджана в телефонном разговоре обсуждали ситуацию в регионе: они рассмотрели практические аспекты трехсторонних договоренностей с упором на активизацию деятельности в сфере "восстановления экономических связей и транспортных коммуникаций", а также подтвердили общий настрой на дальнейшее укрепление двустороннего стратегического партнерства и условились продолжать контакты между странами на различных уровнях.

    Откуда стало известно: Издание "Октагон"