sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
15:16 29 января 2019
Наука и техника

СМИ: приложение FaceTime позволяет подслушивать чужие разговоры

СМИ: приложение FaceTime позволяет подслушивать чужие разговоры

Пользователи соцсетей и СМИ обратили внимание, что приложение FaceTime на устройствах с iOS дает возможность слушать чужие разговоры до того, как человек ответит на звонок. В компании Apple пообещали выпустить обновление и устранить баг до конца недели.

Приложение используется для аудио и видеозвонков на гаджетах Apple. При создании групповой конференции в приложении пользователь может слышать разговоры другого участника беседы до того, как он примет звонок.

Чтобы услышать, о чем говорит собеседник, необходимо:

  • Начать видеозвонок в приложении FaceTime;
  • Пока он совершается открыть меню «добавить участника»;
  • Добавить собственный номер телефона в беседу;
  • Начнется групповой звонок, и пользователь сможет слышать о чем разговаривает его собеседник даже до того, как тот ответит на вызов.
  • При этом человек, которому звонят, будет видеть на экране своего устройства, что до него пытаются дозвониться. Однако он не будет знать, что звонящий может в этот момент слышать его разговор.

    Баг проявляется на устройствах Apple с операционной системой iOS 12.1 и выше. Сейчас групповые звонки в FaceTime отключены.

    Летом 2018 года Apple анонсировала функцию «живое прослушивание», которая позволяет фирменным наушникам AirPods принимать звук с микрофона на смартфоне.

    Гарнитура во взаимодействии со смартфоном может частично заменять слуховой аппарат или использоваться для прослушки.