sunny
13°С Москва
BTC 66,340.92
21:44 28 мая 2019
Культура

СМИ: Павел Лунгин попал в реанимацию из-за проблем с сердцем

СМИ: Павел Лунгин попал в реанимацию из-за проблем с сердцем

Известный российский кинорежиссер Павел Лунгин экстренно госпитализирован и находится в реанимационном отделении одной из московских клиник. Причиной госпитализации, как сообщает Telegram-канал Mash, стали «проблемы с сердцем».

Лунгин был доставлен в больницу накануне, 27 мая. После обследования его поместили в реанимацию, где он продолжает оставаться до сих пор. По неподтвержденным данным, режиссер находится в тяжелом состоянии.

«Он действительно находится в больнице, но там плановые процедуры. Все с ним хорошо», — опроверг эту информацию сын режиссера. По его словам, Лунгин действительно был в реанимации, но провел там только ночь после одной из процедур, как и другие пациенты той же клиники.

Завтра, 29 мая, Павел Лунгин вместе со своими коллегами — Тимуром Бекмамбетовым, Кириллом Серебренниковым, Юрием Быковым и другими — был приглашен на показ конкурсной программы лучших короткометражных фильмов, снятых в России за год, в кинотеатр «Пионер».

Павел Лунгин родился в Москве в 1949 году, 12 июля ему исполнится 70 лет. В кино он дебютировал в 1976 году в качестве сценариста, по его сценариям впоследствии были поставлены фильмы «Конец императора тайги», «Непобедимый», «Все наоборот», «Попутчик», «Христиане» и «Восточный роман».

[XXX_posts id="133919"]

Первую возможность поставить фильм Лунгин получил в 40-летнем возрасте — это была картина «Такси-блюз». Она удостоилась приза за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале в 1990 году.

В начале 1990-х режиссер уехал во Францию, но продолжил снимать фильмы в России и на российскую тематику.

В 2005 году на отечественном телевидении вышел снятый Лунгиным сериал «Дело о «Мертвых душах» — по мотивам произведений Николая Гоголя. В 2006 году Лунгин снял фильм «Остров», второй раз (после «Такси-блюз») пригласив на главную роль актера Петра Мамонова.

Наиболее известные российскому зрителю фильмы Лунгина — «Луна-парк», «Свадьба», «Олигарх», «Бедные родственники», «Царь», «Дама пик». Последней по времени работой режиссера является картина «Братство» об афганской войне, резко раскритикованная ветеранами Афгана.