sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
20:00 16 апреля 2019
Общество

СМИ сообщили, что в России могут появиться платные перекрестки

СМИ сообщили, что в России могут появиться платные перекрестки

В Национальной технологической инициативе (НТИ) «Автонет» предложили сделать некоторые перекрестки платными. Но спустя несколько часов в НТИ открестились от этой идеи.

Агентство экономической информации «Прайм» в ночь на 16 апреля выпустило материал, в котором говорилось, что в НТИ «Автонет» предложили сделать некоторые перекрестки платными в 2020 году.

Специалисты считают, что такая мера заставит водителей выбирать бесплатные перекрестки — а значит можно будет разгрузить самые оживленные пересечения дорог.

Сообщалось, что ограничения будут вводить на узких участках дорог и только в определенные часы. По данным "Прайм", авторы идеи предлагают запустить платные перекрестки в качестве эксперимента в 2020 году в Липецке, Нижнем Новгороде или Ульяновске.

Национальная технологическая инициатива

НТИ — это государственная программа по поддержке воздушного, морского и автомобильного транспорта.

Спустя несколько часов после публикации в НТИ заявили, что сейчас «экспертных дискуссий по данному вопросу не проводится». Как уточнили в организации, «тему инновационных решений умной городской мобильности» обсудят 24 апреля на Международном навигационном форуме в Москве.

Идею резко раскритиковал лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

«Никаких платных перекрестков в России не будет. Этого нигде в мире нет. Это специально вбрасывают в интернет, чтобы ударить по авторитету Госдумы, которая принимает законы», — заявил Жириновский.

В пресс-службе Министерства транспорта сказали, что им ничего неизвестно о планах НТИ ввести плату за проезд перекрестков.

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Максим Сураев также сообщил, что в парламент такой проект не поступал.

  • Весной 2016 года в Госдуме предложили брать плату за въезд в центр Москвы. Мэр города Сергей Собянин заявлял, что Москва не рассматривает такой вариант всерьез, и разгрузить дороги можно другими способами. В 2017 году депутаты Госдумы отказались от своей инициативы.
  • В Московской области в 2020 году откроют движение по платному железнодорожному переезду Раменское — Бронницы. Кроме того, появится еще три платных путепровода через железнодорожные пути — в Ступинском районе, Сергиево-Посадском и Шатурском районе.