sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,201.08
08:57 31 октября 2018
Политика

СМИ узнали имя нового спецпосланника генсека ООН в Сирии

СМИ узнали имя нового спецпосланника генсека ООН в Сирии

Норвежский дипломат Гейр Педерсен будет назначен новым специальным посланником генерального секретаря ООН в Сирии. Об сам генсек организации Антонио Гуттериш сообщил в письме членам Совета безопасности.

«Для принятия данного решения я провел широкие консультации, в том числе с правительством Сирийской Арабской Республики», — говорится в письме генсека ООН.

По словам Гуттериша, «мистер Педерсен будет поддерживать стороны сирийского конфликта, содействуя всеобъемлющему и заслуживающему доверия политическому решению, которое отвечает демократическим устремлениям сирийского народа».

Агентство Reuters со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах утверждает, что кандидатура Педерсена, в настоящее время занимающего пост норвежского посла в Китае, уже получила неофициальное одобрение всех пяти постоянных членов Совбеза ООН — России, Китая, США, Франции и Великобритании.

  • Педерсену предстоит сменить на посту спецпосланника генсека ООН в Сирии Стаффана де Мистуру, который объявил об уходе с должности по личным причинам и дорабатывает до конца ноября. Он продержался дольше всех — более четырех лет из семи, что длится сирийский конфликт.
  • Ранее спецпосланниками в Сирии были ныне покойный экс-генсек ООН Кофи Аннан и алжирский дипломат Лахдар Брахими. Оба они покинули пост гораздо раньше, чем де Мистура, поскольку были разочарованы отсутствием прогресса в урегулировании конфликта.