sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
12:43 26 января 2019
Политика

СМИ узнали подробности подготовки захвата власти в Венесуэле

СМИ узнали подробности подготовки захвата власти в Венесуэле

Спикер парламента и лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо попытался перехватить власть в стране после телефонного разговора с вице-президентом США Майком Пенсом. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным издания, Пенс позвонил политику и пообещал полную поддержку американского руководства, если тот объявит себя исполняющим обязанности президента страны. При этом Гуаидо рекомендовали сослаться на положения конституции Венесуэлы, по которым глава парламента занимает пост президента до проведения новых выборов, если действующий президент не может исполнять свои обязанности — по состоянию здоровья или в случае признания его недееспособным депутатами парламента. Такой порядок передачи власти депутаты утвердили в 2017 году.

«Этот ночной звонок привел в действие секретный план, разработанный в течение последних нескольких недель, сопровождавшийся переговорами между американскими официальными лицами, союзниками, законодателями и ключевыми фигурами венесуэльской оппозиции, включая самого Гуаидо», — пишет газета.

Сразу после этого Гуаидо объявил себя президентом, а США, Канада и несколько стран Латинской Америки заявили о поддержке нового лидера. При этом в Белом доме опасались, что эти действия администрации США могут породить нестабильность в стране и поставить под угрозу жизни американских дипломатов в Каракасе.

Также агентство Associated Press сообщило, что Гуаидо перед попыткой переворота тайно посещал США, Колумбию и Бразилию, чтобы проинформировать власти этих стран о стратегии массовых демонстраций оппозиции в Венесуэле.

Для этого лидеру оппозиции пришлось «тайно пробираться» через границу с Колумбией, поскольку сотрудники иммиграционной службы иногда задерживают оппозиционных деятелей в аэропорту и не позволяют им выезжать за границу, отмечает AP.

Ранее сообщалось, что Банк Англии отказался выполнять просьбу действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро о возвращении в страну золотых слитков стоимостью 1,2 млрд долларов. Хуан Гуаидо поддержал это решение, назвав его «началом процесса защиты венесуэльских активов».

https://twitter.com/jguaido/status/1088991065703628800

Противостояние в Венесуэле

  • 10 января Николас Мадуро во второй раз вступил в должность президента Венесуэлы, что вызвало масштабные протесты по всей стране. Результаты внеочередных выборов, которые прошли в мае 2018 года, отказалась признать оппозиция Венесуэлы, большинство западных стран и государств Южной Америки.
  • 15 января Национальная ассамблея (парламент), где большинство принадлежит противникам Мадуро, объявила его узурпатором. Парламент признал действия президента незаконными, а также призвал другие страны заморозить банковские счета политика.
  • 21 января группа военнослужащих Национальной гвардии Венесуэлы попыталась устроить переворот, захватив оружие и четверых заложников из числа сослуживцев. Армия принудила заговорщиков сдаться.
  • Антиправительственные протесты в Венесуэле вышли на новый уровень 23 января: спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Он принес символическую присягу во время многотысячного митинга в Каракасе и пообещал сделать все для свержения Мадуро.
  • США стали одной из первых стран, признавших Гуайдо новым лидером Венесуэлы. Также спикера парламента в новом качестве признали соседи по региону — Бразилия, Панама, Аргентина, Колумбия, Эквадор, Чили, Перу, Парагвай, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас.
  • Мадуро, в свою очередь, поддерживают: Китай, Россия, Турция, Боливия, Куба, частично — Уругвай и Мексика.
  • Оппозиция требует создания переходного правительства и назначения новых свободных выборов.
  • По неподтвержденным данным, 22 января в Каракас прибыли сотни бойцов российской ЧВК Вагнера для охраны Николаса Мадуро.
  • Тем временем в США назначили спецпредставителя по «восстановлению демократии в Венесуэле». Новый сотрудник Госдепа будет убеждать другие страны поддержать оппозицию в Венесуэле.