sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
18:25 8 декабря 2018
Культура

СМИ: в Испании ищут владельца предполагаемой скрипки Страдивари стоимостью €3 млн

СМИ: в Испании ищут владельца предполагаемой скрипки Страдивари стоимостью €3 млн

В Испании ищут владельца скрипки, которая могла быть изготовлена легендарным итальянским мастером Антонио Страдивари в XVIII веке, пишет газета El Pais.

По информации издания, испанские силовики изъяли скрипку во время спецоперации еще в 2007 году. По данным гражданской гвардии, ее планировали незаконно перевезти в Андалусию некие выходцы из Румынии. Теперь власти ищут настоящего владельца, об этом стало известно только сейчас.

Эксперты разделились во мнениях: одни считают, что скрипку абсолютно точно сделал своими руками Страдивари и оценили ее в 3 млн евро, другие же убеждены, что музыкальный инструмент - это ничто иное, как подделка. В свою очередь, на сайте, где публикуются данные об изъятых произведениях искусства, указано, что скрипка является подлинной.

Теперь суд должен решить, что делать с инструментом: отправить на экспертизу подлинности, уничтожить, если скрипка окажется подделкой, или вернуть ее выходцам из Румынии, если не найдется настоящий владелец.

Весной 2018 года ученые выяснили, что исключительная передача звука скрипками, сделанными Страдивари и его сыновьями, связана с тем, что звучание по своей частоте приближено к высоким певческим голосам: тенору или альту, а не к басу и баритону.