sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
23:56 21 августа 2019
Общество

Составлен рейтинг курортов, на которых чаще всего травятся туристы

Составлен рейтинг курортов, на которых чаще всего травятся туристы

Британская газета The Daily Mail опубликовала рейтинг популярных курортов, на которых туристы во время отдыха чаще всего страдают от пищевых отравлений.

Список был составлен специалистами аналитической компании Sick Holiday и лаборатории YorkTest.

Первое место в рейтинге занял египетский курорт Хургада, где с начала 2017 года было диагностировано 380 случаев пищевого отравления. Второе место досталось Пунта-Кане в Доминиканской Республике, где за указанный период отравились 211 туристов.

Замыкает тройку антилидеров туристическая зона Ривьера-Майя на мексиканском побережье Карибского моря, где во время отдыха заболели 182 путешественника.

Пользующийся колоссальной популярностью у россиян турецкий курорт Анталья оказался на четвертом месте со 108 зарегистрированными случаями пищевых отравлений, а пятую строчку занимает еще один мексиканский курорт — Канкун, куда часто ездят покупатели пакетных туров. Там к врачам обратились 95 отдыхающих с симптомами отравления.

На шестом и восьмом местах находятся острова в Кабо-Верде — Боа-Вишта и Сал (84 и 68 отравившихся соответственно), а на седьмой строчке рейтинга фигурирует марокканский город Марракеш, где было зарегистрировано 83 случая отравлений.

Замыкают список испанские курорты Майорка и Бенидорм, где от недоброкачественной пищи и кишечных инфекций пострадали 66 и 62 туриста соответственно.

Для подобных отравлений существует термин «болезнь путешественника» — комплекс симптомов, которые могут быть вызваны как различными возбудителями инфекций в некачественных продуктах, так и адаптивными факторами (сменой воды, климата, пищи и т.п.). Кроме того, на состояние ЖКТ туристов часто негативно влияет злоупотребление спиртными напитками, особенно при отдыхе по системе all inclusive. Также причиной отравления может стать вода в бассейне или пренебрежение нормами гигиены.