sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
09:07 24 октября 2018
Экономика

«Ъ»: сотовым операторам придется урезать «безлимитку»

«Ъ»: сотовым операторам придется урезать «безлимитку»

Из-за возвращения безлимитных тарифов в августе 2018 года финансовые показатели российских сотовых операторов могут серьезно ухудшиться в ближайшее время — уже через два-три квартала.

Аналитики прогнозируют, что уже в 2019 году «безлимитка» исчезнет из тарифных сеток «большой четверки» или подвергнется радикальному пересмотру.

Дело в том, что возвращение безлимитных тарифов совпало по времени с вынужденными инвестициями сотовых операторов на соблюдение «пакета Яровой», подготовкой к запуску сетей 5G и грядущим повышением НДС.

«Если операторы не будут выводить их с рынка, будут введены дополнительные ограничения на качество видео в потоковых сервисах или снижение скорости на ряде сервисов, наиболее популярных среди абонентов, например музыкальных», — считает глава аналитического агентства Content Review Сергей Половников.

Он напомнил, что сотовые компании не впервые вводят безлимитные тарифы — и все предыдущие прецеденты показывают кратковременность положительного эффекта от этой меры.

«Безлимитка» привлекает абонентов своей выгодой по сравнению с теми тарифами, к которым они подключались изначально. Сначала на них переходят абоненты, до этого выбиравшие варианты подешевле, но готовые немного доплатить за более привлекательные условия. Однако потом — со временем — безлимитные тарифы «замечают» более состоятельные клиенты и тоже решают воспользоваться предложением.

В результате сотовый оператор теряет ARPU — среднюю выручку на одного абонента.