sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
21:57 21 ноября 2018
Политика

Совфед рекомендовал Совбезу обновить условия применения ядерного оружия

Совфед рекомендовал Совбезу обновить условия применения ядерного оружия

Совет Федерации предложил Совбезу РФ подготовить новую редакцию «Основ политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания», где определяются условия применения Россией ядерного оружия.

«Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по военной безопасности (рекомендуется) рассмотреть вопросы: подготовки новой редакции «Основ политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания», включающей определение условий перехода Российской Федерации к применению ядерного оружия, принятия решения на ответные действия при применении противником гиперзвукового оружия и других видов стратегического неядерного оружия», — говорится в рекомендациях.

В «круглом столе», где обсуждался этот вопрос помимо сенаторов, приняли участие представители Минобороны, Генштаба и Совбеза РФ.

В середине октября, выступая на Валдайском форуме в Сочи, Владимир Путин заявил, что Россия не будет первой наносить ядерный удар.

Он сослался на действующую военную доктрину России от 2014 года, которая «оставляет за [Россией] право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения».

«Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. А мы жертвы агрессии. И мы, как мученики, попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что они даже раскаяться не успеют», — сказал тогда Путин.

В понедельник, 19 ноября, Владимир Путин предложил обсудить шаги России в связи с намерением США выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). По словам президента, такое решение Вашингтона не останется без ответа Москвы.