sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
07:53 19 апреля 2019
Экономика

Совладелец Альфа-банка рассказал о посредничестве между Путиным и Трампом

Совладелец Альфа-банка рассказал о посредничестве между Путиным и Трампом

Совладелец и глава совета директоров Альфа-банка Петр Авен пытался установить контакты с переходной командой Дональда Трампа. Об этом банкир сообщил спецпрокурору Роберту Мюллеру в рамках расследования дела о российском вмешательстве в американские выборы.

О показаниях Авена стало известно после того, как был обнародован доклад Мюллера с результатами расследования.

[XXX_posts id="136374"]

По словам Авена, в конце 2016 года он встречался с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства сообщил о проблемах Москвы в выстраивании отношений с командой избранного президента Дональда Трампа и предупредил Авена о возможных санкциях против России и его банка. Авен заявил, что попробует установить канал связи с Белым домом.

Для этого он встретился в Люксембурге с бывшим послом США в Германии, членом совета директоров LetterOne (управляет активами владельцев «Альфа-групп») Ричардом Бертом. Тот обратился с просьбой к своему давнему знакомому Дмитрию Саймсу, имевшему связи с зятем Трампа Джаредом Кушнером.

Саймс, как говорится в докладе, заявил, что пытаться установить связь с новой администрацией - не самая лучшая затея из-за обсуждения вмешательства России в выборы.

После Берт написал Авену, что вышел на связь с «очень влиятельным человеком», который проявил интерес к диалогу с Москвой. Однако обсуждать это будут уже в новом, 2017 году из-за «взрывоопасности» хакерской атаки на сервера Демократической партии.

На это Авен ответил: «Спасибо. Отбой».

В беседе с Путиным и другими чиновниками в первом квартале 2017 года банкир сообщил, что попытка связаться с администрацией Трампа не удалась.