sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
18:35 21 февраля 2019
Общество

Список недобросовестных опекунов планируют составить в России к 2020 году

Список недобросовестных опекунов планируют составить в России к 2020 году

В России составят список недобросовестных опекунов. Туда войдут люди, которых через суд лишили родительских прав, или если они сами отказались от усыновления. Перечень собираются создать к 1 января 2020 года.

Власти уже подготовили соответствующий законопроект. Об этом на заседании кабмина рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Он отметил, что сейчас в приемных семьях воспитывают около 400 тысяч детей. По его словам, несмотря на то, что приемные родители заслуживают поддержки и уважения, государство должно регулировать и контролировать процесс усыновления.

«С полной информацией о тех, кто ребенка будет воспитывать, кто его будет растить», - отметил глава правительства.

В будущем при усыновлении суды будут предоставлять выписки из списка опекунов сотрудникам местных органов опеки и попечительства.

  • В августе 2018 года Минпросвещения предложило снизить максимальное количество детей, которых может усыновить одна семья. Сейчас родители могут брать до восьми детей.
  • В конце 2018 года Минпросвещения подготовило поправки в закон о защите детей. Ведомство предложило запретить семьям брать из приютов более одного ребенка в год.
  • Чиновники объяснили это сложностями, которые могут возникнуть при адаптации детей, которых до этого растили не вместе. Проблемой также назвали жилплощадь семьи, которая бывает слишком тесной.
  • Нововведение намеревались распространить и на опекунов, сделав исключения для тех, кто берет братьев и сестер.