sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
12:45 26 февраля 2019
Наука и техника

Спутниковая система OneWeb не сможет работать в России

Спутниковая система OneWeb не сможет работать в России

Правительство внесло изменения в Правила использования на территории России спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств. Теперь даже крупным спутниковым системам, таким, например, как OneWeb и Starlink, будет практически невозможно получить разрешение на работу.

Согласно новым изменениям, иностранные спутниковые системы должны будут построить на территории России наземную станцию сопряжения, через которую будет проходить сигнал. Стоимость такой дополнительной точки обойдется в несколько миллионов долларов. Если речь идет о масштабном проекте, то счет пойдет на десятки миллионов.

Руководитель спутникового оператора AltegroSky Сергей Пехтерев рассказал РБК, что проект создаст в первую очередь проблемы для тех спутниковых систем, которые еще не работают на территории России. Создаст он сложности и для национальных операторов. В случае отказа российских спутников они не смогут оперативно переключиться на иностранные. Процедура согласования перевода, которая сейчас занимает от двух до десяти дней, растянется на год.

В Минкомсвязи в ответ пояснили, что в случае поломки российского спутника в действие вступает другой порядок переключения, утвержденный Госкомиссией по радиочастотам от 11 декабря 2006 года. В этом документе оговоренный срок согласования – не более 23 суток. Еще 84 суток компаниям дадут на предоставление необходимых документов.

Пехтеров считает, что зарубежным спутниковым системам будет сложно получить разрешение на работу в России. Вероятно, решение о допуске будет приниматься на самом высоком уровне. При этом новые изменения никак не влияют на физическое присутствие иностранных спутников над территорией страны и на прием/передачу сигнала. То, что нововведения не снимают угрозы национальной безопасности, подтверждают и в Минкомсвязи.

Спутниковая система OneWeb уже получила негативную оценку от ФСБ, так как нет гарантий, что такая система связи не будет вести разведывательную деятельность. В ФСБ считают, что она может нанести ущерб интересам личности и общества.

Справка о OneWeb

  • Спутниковая система OneWeb – масштабный британский международный проект, финансируемый за счет крупных инвесторов уровня The Coca-Cola Company, Qualcomm Incorporated и Virgin Group.
  • Проект предполагает запуск 700 спутников вокруг Земли, которые смогут обеспечить доступ к широкополосному интернету из любой точки планеты. Примерная стоимость проекта – 3 млрд долларов. Запуск первого спутника намечен на 27 февраля 2019 года.