sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
01:31 15 апреля 2021
Политика

США начнут вывод войск из Афганистана 1 мая

США начнут вывод войск из Афганистана 1 мая

Упорядоченный вывод американских военных из Афганистана начнется 1 мая, США считают свою миссию в этой стране выполненной. Об этом заявил американский президент Джо Байден.

"США начнут окончательный вывод военнослужащих с 1 мая этого года", -- сказал Байден в своем выступлении в среду. По словам Байдена, "пора положить конец самой длинной войне Америки".

Он отметил, что вывод войск будет координироваться с союзниками, чей суммарный контингент в Афганистане сейчас превышает численность американских военных. Завершить вывод войск США планируют к началу сентября.

Байден добавил, что США будут защищать своих военных и партнеров в Афганистане, если талибы попытаются атаковать американский контингент в последние месяцы его пребывания в стране.

Читайте по теме: В Кабуле выпустили из тюрьмы 100 талибов

Война в Афганистане, начавшаяся в 1970-х годах, включает в себя серию вооруженных противостояний, последнее из которых произошло в 2015 году. Тогда новый виток конфликта начался после вывода основной части войск НАТО.

Войска США присутствуют в Афганистане с 2001 года. Решение о вводе своего контингента США приняли после терактов 11 сентября. За почти 20 лет в Афганистане погибли более 2,4 тысяч американских военнослужащих.