sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
10:28 21 декабря 2018
Наука и техника

США обвинили Китай в промышленном шпионаже. В розыск объявлены два хакера

США обвинили Китай в промышленном шпионаже. В розыск объявлены два хакера

В США предъявили заочные обвинения двум хакерам, предположительно, связанным с китайской разведкой. Чжу Хуа и Чжан Шилуна обвиняют в атаках на компьютерные сети 45 коммерческих и оборонных предприятий в США, а также на сервера еще 11 странах.

В заявлении американского Минюста говорится, что Хуа и Шилун входили в хакерскую группировку APT10, известную также под названиями Red Apollo, Stone Panda и CVNX.

Атаки, по данным ФБР, происходили с 2006 по 2018 годы.

По словам заместители генпрокурора Рода Розенстейна, хакеры позволили Китаю получить «несправедливое преимущество за счет законопослушных компаний и стран».

По данным Reuters, жертвами атак стали в числе прочих компании Hewlett-Packard и IBM.

Хуа и Шилун обвиняются в краже личных данных, сговоре для проведения кибератак, а также сговоре с целью мошенничества. Оба объявлены в розыск. Дело против хакеров рассмотрит суд в Нью-Йорке.

Как отметил на пресс-конференции Розенстайн, в 2015 году китайские власти обещали прекратить хакерские атаки, однако «нарушили свои обязательства перед международным сообществом, G20 и АТЭС».

В свою очередь, директор ФБР Кристофер Рей добавил, что Китай, вероятно, представляет «самую серьезную угрозу» в области кибербезопасности на сегодняшний день.

В Китае, в свою очередь, заявили, что считают критику США безосновательной. В МИД КНР также обвинили американские власти в масштабной слежке за иностранными правительствами, компаниями и гражданами.