sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
22:32 11 марта 2019
Экономика

США ввели санкции против российско-венесуэльского банка

США ввели санкции против российско-венесуэльского банка

Американское Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) внесло в санкционный список российско-венесуэльский банк «Еврофинанс Моснарбанк». Об этом сообщает пресс-служба Минфина США.

«США продолжают противодействовать всем, кто поддерживает нелегитимный режим и способствуют экономическому краху и гуманитарному кризису в Венесуэле», — заявили в ведомстве.

https://twitter.com/USTreasury/status/1105114124546129921

По данным Минфина, «Еврофинанс Моснарбанк» связан с венесуэльской нефтяной компанией Petróleos de Venezuela S.A. (PDVSA). Также банк участвовал в запуске венесуэльской криптовалюты Petro. В частности, первым инвесторам Petro предлагалось переводить деньги на счета «Еврофинанса".

Ранее Президент Венесуэлы Николас Мадуро перенес европейский офис PDVSA в Москву. До этого он находился в Лиссабоне.

  • Россия и Венесуэла договорились создать совместный банк на базе "Еврофинанс Моснарбанка" в 2009 году. Кредитная организация занимается финансированием российско-венесуэльских проектов.
  • Главными акционерами «Еврофинанса» являются венесуэльский госфонд, а также российские ВТБ и Газпромбанк.
  • По состоянию на 1 февраля, банк с 64,8 млрд рублей занимал 82-е место по активам в российской банковской системе.
  • В октябре 2018 года агентство Bloomberg сообщало, что власти Венесуэлы рекомендуют местному бизнесу проводить международные транзакции именно через «Еврофинанс».
  • Позже источники РБК сообщали, что ВТБ и Газпромбанк ведут переговоры о продаже своей доли в «Еврофинансе».
  • После обострения политического кризиса в Венесуэле глава ВТБ Андрей Костин заявил, что ВТБ продолжит «попытки» продать банк частным инвесторам, когда ситуация в боливарианской республике нормализуется.
  • Политический кризис в Венесуэле

    23 января 2019 года спикер Национальной ассамблеи (парламента) Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Его признает оппозиция, а также большинство стран Латинской Америки, США, Канада, Великобритания и страны ЕС.

    Президент Николас Мадуро при этом не намерен уходить в отставку и созывает народное ополчение. Его поддерживают Китай, Россия, частично Мексика и некоторые другие государства.

    28 января 2019 года США ввели санкции против PDVSA, чтобы лишить правительство Мадуро нефтяных доходов.

    В феврале 2019 года Минфин США назвал условием ослабления санкций против PDVSA передачу контроля над компанией Гуайдо или демократически избранным властям.

    До этого США предоставили Хуану Гуайдо доступ к счетам Венесуэлы в американских банках. Однако Верховный суд Венесуэлы запретил политику проводить финансовые операции, а также лишил возможности покидать страну.

    В феврале Гуайдо покинул страну, после чего посетил латиноамериканские страны, включая Парагвай, Колумбию и Эквадор. За это на родине ему пригрозили несколькими десятками лет тюрьмы.

    23 февраля была запланирована передача Венесуэле гуманитарной помощи из США. Однако Мадуро закрыл границы с Бразилией и Колумбией, чтобы не допустить этого, и также развернул войска.

    СМИ сообщили, что власти РФ приняли решение перевести счета венесуэльских компаний в РФ в банк «Российская финансовая корпорация». Это финансовое учреждение известно как главный банк для расчетов с Сирией и с апреля 2018 год находится под санкциями.

    В начале марта спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс заявил, что США обсуждают возможность введения санкций против иностранных государств и компаний за сотрудничество с правительством президента Венесуэлы Николаса Мадуро