sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,214.85
05:49 29 января 2019
Наука и техника

США выдвинули официальные обвинения против Huawei

США выдвинули официальные обвинения против Huawei

Минюст США выдвинул официальные обвинения против китайской компании Huawei. Ее подозревают в промышленном шпионаже, мошенничестве, нарушении американских санкций в отношении Ирана и препятствии правосудию.

Расследование ведет ФБР, обвинения Huawei предъявлены в Нью-Йорке и Сиэтле. Промышленный шпионаж, по версии Минюста, имел место в 2012 году. Тогда сотрудники Huawei изучали работу робота Tappy американской компании T-Mobile. Этот робот позволяет тестировать работу смартфонов.

https://youtu.be/mv69ZxKOFSw

Инженеры Huawei, говорилось в иске T-Mobile, поданном в 2014 году, в нарушение договоренностей украли отдельные элементы робота. Это позволило компании усовершенствовать собственного тестера. В Huawei говорили, что урегулировали этот спор еще в 2017 году.

Также, по мнению ФБР и Минюста США, Huawei виновна в банковском мошенничестве, так как предоставляла неверную информацию по своему иранскому подразделению, находящемуся под американскими санкциями.

Помимо этого обвинения выдвинуты против финансового директора Huawei Мэн Вэньчжоу, которая была арестована в Канаде по запросу США и ждет решения об эктрадиции.