sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
23:33 10 июня 2019
Экономика

Стала известна стоимость проезда по новой трассе Москва — Петербург

Стала известна стоимость проезда по новой трассе Москва — Петербург

Проезд по новой скоростной трассе М-11 (Москва — Санкт-Петербург) обойдется водителям в 3-3,5 тысячи рублей, включая стоимость бензина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова.

«Тот, кто хочет, на личной машине часов за шесть по этой новой трассе доедет, истратив около 3-3,5 тысячи рублей на оплату самой дороги и на бензин», — заявил Иванов в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По словам чиновника, М-11 будет открыта до конца 2019 года. В «Автодоре», который управляет новой скоростной трассой, подтвердили информацию о стоимости проезда по ней.

Представитель компании уточнил, что цена проезда без скидок и бензина составит 2 тысячи рублей, а с бензином — как раз порядка 3-3,5 тысячи рублей.

В «Автодоре» также добавили, что трасса М-11 будет включать в себя северный обход Твери, который еще предстоит построить. Существующий обход не справляется с нагрузкой, которую эта дорога сейчас на себя принимает: там много светофоров и одноуровневых пересечений.

«Новый северный обход обеспечит бесшовный высокоскоростной проезд от Москвы до Санкт-Петербурга. Сейчас запускаем предпроектные работы по этому подходу», — пояснили в компании.

Трасса М-11 общей протяженностью 669 км пройдет от МКАД до Кольцевой автомобильной дороги (КАД) Санкт-Петербурга преимущественно параллельно существующей дороге М-10 («Россия») и будет пересекаться с на 58 км, 149 км, 208 км, 258 км, 334 км и 543 км на разноуровневых транспортных развязках. Предполагается, что проезд по ней между двумя столицами займет не более 5,5 часа.