sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
06:48 23 октября 2018
Наука и техника

Стали известны детали запрета военным на публикации в соцсетях

Стали известны детали запрета военным на публикации в соцсетях

Закон, проект которого готовится к первому чтению в Государственной думе РФ, в случае принятия запретит военнослужащим выкладывать в интернет или предоставлять в распоряжение СМИ данные (фото, видео, геотеги), способные раскрыть их ведомственную принадлежность и местонахождение.

Предполагается, что нарушителей (как россиян, так и иностранных граждан) будут привлекать к дисциплинарной ответственности, невзирая на должности и звания, а контрактников — досрочно увольнять со службы.

Минобороны против соцсетей

Правила поведения в интернете, которые носят рекомендательный характер, были составлены министерством обороны и разосланы по военным округам еще в 2017 году. Они советуют солдатам и офицерам по возможности вообще не использовать соцсети «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook и другие аналогичные ресурсы.

Проект, закрепляющий эти рекомендации на законодательном уровне, предполагает внесение поправок в закон о статусе военнослужащих. В тексте документа подчеркивается, что новшества касаются исключительно данных, связанных с военной службой. Его планируют рассмотреть в первом чтении до конца октября.

На уволенных с военной службы ограничения распространяться не будут. Еще одним исключением являются военнослужащие, для которых «передача согласованной информации в СМИ» является должностной обязанностью.

Законопроект поддержали в правительственном комитете по обороне. Первый заместитель его председателя Александр Шерин заявил, что «в армии надо исполнять свой долг перед Родиной, а не селфи делать». Он допустил, что выкладывание в соцсети снимков с военной службы может быть продиктовано патриотизмом и чувством гордости, но способно «навредить обороноспособности страны».