sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
21:38 9 апреля 2019
Общество

Столичная мэрия тайно разрешила переселять по реновации в другие районы. Активисты боятся, что всех выселят в Новую Москву

Столичная мэрия тайно разрешила переселять по реновации в другие районы. Активисты боятся, что всех выселят в Новую Москву

Правительство Москвы в марте 2019 года приняло постановление, разрешающее выдавать жильцам попавших под реновацию домов квартиры в другом районе, а не в том, где стояла их пятиэтажка, как обещали на старте программы. При этом свое решение представители мэрии ни с кем не обсудили, а СМИ случайно обратили внимание на него только в начале апреля.

Власти обещают, что переселять москвичей в другие районы будут только с их согласия. Однако из-за того, что постановление мэрия приняла тайно, участники групп в социальных сетях, посвященных реновации, опасаются, что на деле такое переселение окажется добровольно-принудительным. Инфо24 разобрался в ситуации.

В новом постановлении говорится: "Фонд вправе при наличии согласия собственника заключить с ним договор мены жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, по которому Фонд передает собственнику находящееся в собственности Фонда и расположенное в городе Москве в многоквартирном доме вне района города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации".

То есть переселить в другой район владельца квартиры могут только с его согласия. При этом в документе подчеркивается, что квартира, которую город предлагает переселенцу, должна быть больше по площади, чем его квартира в сносимом доме, а вот доплат ни с той, ни с другой стороны не будет.