sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
15:37 28 мая 2019
Общество

Стрела крана рухнула на стройке храма Петербурге

Стрела крана рухнула на стройке храма Петербурге

Стрела крана обрушилась на стройке храма Рождества Христова на Песках в центре Петербурга. Вниз рухнул груз, люди не пострадали.

Обрушение произошло около половины девятого утра 28 мая. Строящийся храм находится в Центральном районе, на 6-й Советской улице. О происшествии сообщила газета «Фонтанка»

Стрела сломалась при ведении строительно-монтажных работ, и поддон со строительными смесями упал вниз.

В полицию сообщение об этом происшествии не поступало, сообщили в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Храм Рождества Христова на Песках восстанавливается на средства главы компании «Эталон» Вячеслава Заренкова. Церковь была построена в конце XVIII века по проекту архитектора Петра Егорова. Храм дал название целому району и улицам, которые вплоть до революции назывались Рождественскими.

Церковь была воздвигнута специально для строителей города. В храме городские архитекторы получали благословение на начало строительства. В 1934 году храм был закрыт и взорван, на его месте появился сквер. Последнего настоятеля, священномученика Григория Сербаринова, расстреляли в 1938 году.

В 2014 году было получено разрешение на воссоздание храма на прежнем месте. 17 февраля 2018 года состоялось освящение закладного камня. Чин освящения возглавил епископ Кронштадтский Назарий. 9 марта 2019 года владыка совершил чин освящения колоколов. Воссоздание храма планируют завершить к Рождеству 2020 года.