sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
21:00 31 января 2019
Политика

Суд арестовал Рауля Арашукова и четырех фигурантов его дела

Суд арестовал Рауля Арашукова и четырех фигурантов его дела

Суд в Москве 31 января арестовал советника главы "Газпром межрегионгаза" Рауля Арашукова и четырех топ-менеджеров газовых компаний Северного Кавказа - Руслана Арашукова, Николая Романова, Игоря Травинова и Гузера Хашукаева, которые проходят по делу семьи Арашуковых о хищении газа на 30 млрд рублей.

Решение о судьбе Рауле Арашукова вынесли последним. В отличие от его сына - сенатора Рауфа Арашукова, которого вчера в зале суда посадили за стол с адвокатами, Арашукова-старшего отправили в клетку.

Защита советника главы "Газпром межрегионгаза" настаивала, чтобы заседание прошло в закрытом режиме. Однако суд согласился со следователем и отклонил ходатайство. Рауль Арашуков не признал вину.

"Я не был преступником, тем более лидером [преступной группы]! Я пятый созыв депутат [народного собрания КЧР]. Все, что говорит следователь, неправда, этого не было. Я 10 лет не занимался газом! Для меня [все, что говорит следователь] новое. Я не собираюсь уезжать за границу", - цитирует Znak.com выступление Арашукова-старшего. Он добавил, что не имеет отношения к убийствам, в которых обвиняют его сына.

Его адвокат Сергей Шишов сравнил уголовное преследование Рауля Арашукова с "новогодней елкой". Впрочем, красноречие защитника не помогло депутату КЧР - он и другие топ-менеджеры проведут в СИЗО как минимум два месяца.

https://youtu.be/SAnvRooLZio

Сегодня всех фигурантов дела доставили в Москву. Рауля Арашукова привезли из Санкт-Петербурга, где он был задержан утром 30 января. Их допросили и провели с ними «иные следственные действия». По итогам обысков и допросов СК попросил суд арестовать всех пятерых фигурантов дела.

Арашуковых, Хашукаева, Романова и Травинова подозревают в мошенничестве, создании преступной группы и участии в ней, уточнили в СК.

Ранее в четверг Следственный комитет сообщил, что оперативники провели более 40 обысков в 11 городах по делу о хищении газа на 30 млрд рублей.

https://youtu.be/cUTkXpvwzZM

Дело Арашуковых

  • Сенатора Рауфа Арашукова задержали 30 января во время заседания Совета Федерации – сенаторы экстренно согласились провести его в закрытом режиме. В задержании лично участвовали генпрокурор Юрий Чайка и глава СК Александр Бастрыкин.
  • После снятия неприкосновенности Арашуков пытался уйти, но спикер Валентина Матвиенко посоветовала ему не сопротивляться. Арашукова вывели из зала люди в штатском.
  • Арашукову предъявили обвинения по трем статьям – участие в преступном сообществе, давление на свидетеля и убийство.
  • При обысках у него нашли холодное оружие, золотые слитки и наличные деньги.
  • СК считает, что сенатор причастен к двум убийствам, совершенным в 2010 году –советника президента КЧР Фраля Шебзухова и лидера молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова.
  • Спустя несколько часов в Санкт-Петербурге задержали отца сенатора — Рауля Арашукова.
  • C конца 1990-х Рауль Арашуков работал на руководящих должностях в «Межрегионгазе», «Ставрополькрайгазе» и республиканском «Газпроме». С декабря 2011 года он занимает пост советника гендиректора «Газпром межрегионгаза». Его называют «газовым королем» республики.
  • По данным местных СМИ, Арашуков-старший создал в регионе систему, при которой жители вынуждены платить за газ не только по счетчикам, но и по нормативам потребления.
  • Он подозревается в создании преступного сообщества и мошенничестве – многолетнем хищении газа у «Газпрома» на сумму более 30 млрд рублей.
  • По версии следствия, Рауль Арашуков продвигал своих друзей и знакомых на ключевые посты в газовые предприятия Северного Кавказа. В деле фигурируют топ-менеджеры региональных филиалов «Газпрома» Гузер Хашукаев, Николай Романов, Игорь Травинов и Руслан Арашуков— племянник Арашукова-старшего.
  • Фигуранты заключали договоры на поставку газа в большем объеме, чем нужно потребителям. Лишнее они продавали за наличные деньги.
  • Вечером 30 января суд арестовал Рауфа Арашукова на два месяца. Его отец остается в статусе подозреваемого.