sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
18:27 8 апреля 2019
Общество

Суд не удовлетворил иск компании Пригожина к московской школе

Суд не удовлетворил иск компании Пригожина к московской школе

Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить иск поставщика еды «Московский школьник» к школе №285. Первым на информацию в картотеке арбитражных дел обратило внимание «МБХ Медиа».

«Московский школьник» — одна из фирм, которую СМИ связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, также известным как «повар Путина». Она получила известность после скандала с массовым заболеванием дизентерией в столичных школах и детских садах.

Компания планировала взыскать со школы 872 тысячи рублей, при этом суть требований в документах не указана.

Ранее СМИ писали о том, что к «Московскому школьнику» иски подали две школы — №1210 и №1554. Суммарно учебные заведения заключили с компанией контракты на 191 млн рублей.

Вспышка дизентерии в учебных заведениях Москвы

  • В конце 2018 года в СМИ появились данные о 100 случаях заражения кишечной инфекцией в московских школах и детских садах. Питание в эти учреждения поставлял комбинат бизнесмена Евгения Пригожина «Конкорд».
  • За расследование инцидента взялась юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, которая вышла на бывшую сотрудницу «Конкорда» Наталью Шилову. Женщина рассказала ФБК, что структура Пригожина монополизировала рынок школьного и дошкольного питания в Москве. При этом детей кормят испорченными продуктами. Она предоставила ФБК фотографии, на которых видно, что многие продукты не упакованы, а в мясе успели завестись черви.
  • В феврале Следственный комитет возбудил два уголовных дела по факту массовых заболевания дизентерией в столичных школах.
  • В конце февраля родители заболевших детей подали в суд на компанию «Конкорд» и правительство Москвы.
  • Интересы потерпевших представляет юрист ФБК Любовь Соболь. В конце марта она сообщила, что представители Пригожина пытаются подкупить родителей, чтобы избежать судебного разбирательства.
  • В начале апреля информатор ФБК Наталья Шилова записала видеообращение, в котором заявила, что оговорила бывшего работодателя под давлением сотрудников Фонда. Она рассказала, что в декабре 2018 года ее ребенок заболел кишечной инфекцией и на его лечение «ушло огромное количество тысяч». Тогда юрист ФБК Любовь Соболь якобы связалась с Шиловой в соцсетях и предложила помочь с лечением ребенка в обмен на информацию о работе компании «Московский школьник».