sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
22:47 8 января 2019
Политика

Суд в США предъявил обвинения российскому адвокату, которая встречалась с представителями Трампа в 2016 году

Суд в США предъявил обвинения российскому адвокату, которая встречалась с представителями Трампа в 2016 году

Федеральный прокурор Нью-Йорка предъявил обвинения российскому адвокату Наталье Весельницкой, которая встречалась с представителями предвыборного штаба будущего президента США Дональда Трампа в 2016 году. Обвинения были предъявлены 20 декабря, однако о деталях дела стало известно только сейчас.

Весельницкую обвинили в попытке помешать правосудию в расследовании дела о финансовых махинациях компании Prevezon Holdings, принадлежащей российско-израильскому бизнесмену Денису Кацыву.

Директор инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер утверждал, что компания Кацыва занималась отмыванием денег, о чем позже узнал юрист Сергей Магнитский. Сумма хищений, по данным прокуратуры, составила $230 млн бюджетных средств.

В постановлении говорится, что суд Манхеттена ранее обратился с запросом по делу об отмывании денег к российским властям. При этом, как утверждает сторона обвинения, Весельницкая тайно сотрудничала с высокопоставленным представителем российской прокуратуры и помогла составить ответ российской стороны.

По информации The New York Times, постановление суда подтверждает связь Весельницкой с крупными российскими чиновниками. Обвинения гражданке РФ предъявили после того, как российская сторона отказалась помогать американским властям расследовать дело о мошенничестве. Где находится Весельницкая сейчас, не уточняется.

В августе 2018 года The Washington Post рассказала о встрече Весельницкой с соратниками Дональда Трампа - его сыном Дональдом Трампом-младшим, зятем Джаредом Кушнером и главой предвыборного штаба Полом Манафортом.

Встреча прошла в небоскребе Trump Tower в 2016 году. Предположительно, Весельницкая обещала предоставить соратникам Трампа компромат на соперницу будущего президента на выборах Хиллари Клинтон.

Сын Трампа подтверждал факт встречи с Весельницкой. Соперники президента считают этот факт доказательством вмешательства России в выборы президента США.

Посредниками между сторонами мог выступить известный певец Эмин Агаларов. У его отца Араза Агаларова были бизнес-связи с Трампом-старшим.

Весельницкая, вместе с тем, неоднократно отрицала наличие у нее компромата на Клинтон. А Трамп называл сообщения The Washington Post лживыми новостями.

Вмешательство в выборы в США

  • С мая 2017 года в США расследуют вмешательство в президентские выборы 2016 года, победу на которых неожиданно одержал Дональд Трамп.
  • Расследованием руководит спецпрокурор Роберт Мюллер, возглавлявший ФБР в 2001–2013 годах. Мюллер выясняет, связан ли Трамп и его команда с российскими властями, а также пыталась ли Россия повлиять на американские выборы.
  • Если связей Трампа с Россией обнаружить не удалось (за исключением фейкового досье, в котором ему приписываются развлечения с проститутками в московской гостинице), то влияние на выборы в Вашингтоне считают доказанным.
  • Речь идет о взломе серверов Демократической партии и выкладывании переписки главы предвыборного штаба Хиллари Клинтон.
  • За этим взломом, по данным США, стоит ГРУ РФ. В середине июля обвинения были предъявлены 12 сотрудникам российской разведки.
  • До этого, в марте 2018 года, Минфин США уже вводил санкции в отношении пяти организаций и 19 россиян из-за вмешательства в выборы. Под санкции попало, в частности «Агентство интернет-исследований» бизнесмена Евгения Пригожина, которое часто называют «фабрикой троллей».
  • Считается, что группа россиян выдавала себя в соцсетях за граждан США. С фальшивых аккаунтов они управляли пабликами и страницами и «сеяли раздор в обществе накануне президентских выборов».
  • По мнению обвинения, группа лиц продвигала лозунги против Хиллари Клинтон и в поддержку Трампа, покупала рекламу и организовывала митинги.