sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
13:55 1 февраля 2019
Общество

Суд выплатил 150 тысяч рублей дочери жертвы авиакатастрофы самолета Минобороны под Сочи

Суд выплатил 150 тысяч рублей дочери жертвы авиакатастрофы самолета Минобороны под Сочи

Кемеровский областной суд постановил выплатить 150 тысяч рублей Ладе Шульгиной, дочери артиста Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова Юрия Новокшанова, который погиб в авиакатастрофе самолета ТУ-154 Минобороны под Сочи в 2016 году.

Летом 2018 года центральный районный суд Новокузнецка отказал женщине в выплате компенсации. Во время апелляции истец требовала по 500 тысяч рублей от ансамбля и Министерства обороны, однако суд удовлетворил ее требования лишь частично.

В прокуратуре посчитали, что ансамбль как работодатель не причастен к катастрофе. В военном ведомстве также оспорили иск, заявив, что «факты причинения моральных страданий» Шульгиной «не доказаны».

Коллегия судей Кемеровского облсуда «с учетом требования разумности и справедливости» постановила взыскать с Минобороны 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба Шульгиной.

  • Самолет Минобороны ТУ-154 разбился 25 декабря 2016 года спустя две минуты после вылета из аэропорта города Сочи. На борту находились 92 человека, никто из них не выжил.
  • Лайнер совершал рейс из Москвы в Сирийскую Латакию с дозаправкой в Сочи.
  • Среди пассажиров были 65 участников Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова, съемочные бригады трех телеканалов и руководитель фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка.