sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
19:39 5 марта 2019
Культура

Суд взыскал 200 тысяч рублей с RT за использование фотографии Высоцкого

Суд взыскал 200 тысяч рублей с RT за использование фотографии Высоцкого

Арбитражный суд Москвы взыскал с телеканала Russia Today 207 тысяч рублей за использование фотографии Владимира Высоцкого в фильме «Высоцкий. Свободный человек в несвободной стране».

В решении суда отмечается, что телеканал использовал изображение без согласия правообладателя снимка компании «Арт Продакшн Групп» (АПГ) и его автора Валерия Плотникова.

Суд постановил выплатить компенсацию в размере двукратной стоимости права на публичное использование фотографии Высоцкого, а также возместить оплату госпошлины -- 7 тысяч рублей.

Телеканал RT разместил выпуск передачи «Высоцкий. Свободный человек в несвободной стране» на видеохостинге YouTube 25 января 2018 года. Эпизод был приурочен к 80-летию со дня рождения исполнителя.

  • В ноябре 2016 года автор фотографий Владимира Высоцкого Валерий Плотников передал компании «Арт Продакшн Групп» права на все свои работы.
  • В июле 2018 года «Арт Продакшн Групп» судилась с телекомпанией «Красный квадрат» из-за использования принадлежащих АПГ фотографий Высоцкого в программе «Своя колея».
  • Сумма иска составляла 2,7 миллиона рублей. Суд частично удовлетворил требования истца и взыскал с телекомпании 300 тысяч рублей.