sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
18:52 19 июня 2019
Культура

Судебные приставы упустили арестованные картины в музее Ананьева

Судебные приставы упустили арестованные картины в музее Ананьева

Приставы не смогли найти арестованные картины экс-совладельца Промсвязьбанка Алексея Ананьева в музее Института русского реалистического искусства, куда пришли в конце мая, сообщил РБК со ссылкой на сообщение самого банка.

По словам персонала ИРРИ, картины были сняты с экспозиции, помещены в хранилище и упакованы для транспортировки, и теперь об их местонахождении сотрудникам музея ничего неизвестно.

Картины были переданы музеем «в пользу кипрской компании Diolelta Investments Limited, связанной с супругой Алексея Ананьева», следует из показаний сотрудников. Картины были вывезены из ИРРИ в нарушение запрета Арбитражного суда Москвы, считают в Промсвязьбанке.

В конце мая суд арестовал активы экс-совладельцев санированного Промсвязьбанка Дмитрия и Алексея Ананьевых, а также 10 бывших топ-менеджеров банка на сумму в пределах 282,2 миллиарда рублей.

Напомним, Промсвязьбанк попал под санацию в конце 2017 года. ЦБ и новое руководство банка обвиняют Ананьевых в выводе 4 миллиардов долларов. В коллекцию Ананьевых входят картины классиков соцреализма Александра Днейнеки, Александра Герасимова, Исаака Бродского и других. Посмотреть на картины можно здесь.