sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
19:49 12 апреля 2019
Политика

Свергнувшие президента Судана военные решили не выдавать его международному трибуналу

Свергнувшие президента Судана военные решили не выдавать его международному трибуналу

Президента Судана Омара аль-Башира, которого свергли в результате военного переворота, решили не выдавать Международному уголовному суду в Гааге. Аль-Башир предстанет перед судом на родине.

"Мы не экстрадируем граждан Судана", - заявил глава политического комитета военного совета генерал Омар Зейн аль-Абидин.

Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Судана еще в 2010 году. Его обвиняют в геноциде и военных преступлениях во время межэтнического конфликта в провинции Дарфур.

По данным Организации Объединенных Наций, с 2003 года, когда начался конфликт в Дарфуре, погибли 300 тысяч человек.

Военный переворот в Судане

  • Массовые акции протеста вспыхнули в Судане в декабре 2018 года. Активисты добивались снижения цен на хлеб и другие товары, а затем стали требовать отставки 75-летнего президента аль-Башира. Он управлял страной с 1993 года.
  • В феврале аль-Башир распустил правительство и на год ввел в стране режим чрезвычайного положения.
  • Новая волна протестов прокатилась по стране в начале апреля 2019 года. В столице Хартуме состоялся многотысячный протестный марш, на улицы всех городов вышли протестующие против президента аль-Башира.
  • В четверг, 11 апреля, военные отстранили от власти аль-Башира и его окружение. Командование объявило о создании переходного военного совета во главе с генералом Авадом бин Авафом.