sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
11:36 18 февраля 2019
Наука и техника

ТАСС: гиперзвуковой "Авангард" из послания Путина прошел госкомиссию

ТАСС: гиперзвуковой "Авангард" из послания Путина прошел госкомиссию

Минобороны провело испытательный пуск ракетного комплекса "Авангард". Запуск ракеты с гиперзвуковым планирующим крылом удовлетворил госкомиссию, рассказал ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

В итоге госкомиссия рекомендовала принять ракетный комплекс на вооружение, добавил собеседник агентства.

По его словам, заключительный испытательный пуск был проведен 26 декабря 2018 года. Межконтинентальную баллистическую ракету УР-100Н УТТХ с "Авангардом" запускали из позиционного района Домбаровский в Оренбургской области по полигону Кура в Камчатском крае.

Источник сообщил, что это был третий испытательный старт "Авангарда". Гиперзвуковое крыло достигло скорости в 27 махов (более 33000 км/ч).

«В ходе пуска были выполнены все требования тактико-технического задания. Комплекс рекомендован к принятию на вооружение РВСН", - отметил собеседник в оборонке.

1 марта 2018 года Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Президент представил презентацию нескольких видов новейших вооружений. Помимо «Авангарда», призванного обходить любую противоракетную оборону противника на сверхзвуковой скорости, глава государства также объявил о разработке:

- ракет с ядерной энергетической установкой,

- подводного ядерного беспилотника,

- высокоточного авиационно-ракетного комплекса.

https://youtu.be/5RBOUd21N18