sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
01:33 26 июля 2019
Общество

Тест: Хорошо ли вы помните фильм "Бойцовский клуб"?

Тест: Хорошо ли вы помните фильм "Бойцовский клуб"?

Ровно 20 лет назад, 25 июля 1999 года, вышел фильм “Бойцовский клуб”. Эта экранизация романа Чака Паланика, снятая Дэвидом Финчером, стала культовой картиной целого поколения.

Как часто бывает с великими кинолентами, “Бойцовский клуб” в 1999 году провалился в прокате: сборы составили чуть больше половины бюджета фильма. Популярность пришла после того, как “Бойцовский клуб” вышел на DVD. Сейчас фильм занимает девятое место в рейтинге топ-250 “Кинопоиска”, а его оценка на IMDb - 8.8 баллов.

Безумная эстетика разрушения, борьбы с собой и с системой внутри себя, разорвали дошедшую до абсурда модель консьюмеризма, которая сложилась в обществе к началу миллениума. Главный герой жестоким, сюрреалистичным образом в духе 90-х бросает привычную жизнь белого воротничка внутри корпорации и оказывается “по ту сторону” идеальной мещанской роли. Его уютный рай с кредитами и мебелью IKEA в прямом смысле взрывается на части, а в разверзшемся аду находится место всем пагубным инстинктам: бесконтрольной агрессии, извращенному сексу и разрушению ради разрушения. Все демоны, которых обычный офисный сотрудник годами держит в петле василькового галстука, вырываются разом и и набрасываются, чтобы повергнуть окружающий мир в абсолютный хаос.

Эта история вовсе не о психическом расстройстве, и не жизни отдельно взятого человека, это настоящая антиутопия, которая повествует о глобальной иллюзии, в которую мы все погружены. За двадцать лет фильм не потерял своей актуальности, разве что в моду вошла медитация и психиатры стали активнее лечить проблемы среднего человека медикаментозно.

В честь юбилея великой киноленты Инфо24 подготовил для вас тест: