sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
13:21 13 апреля 2019
Политика

Тюменский губернатор остался недоволен онлайн-трансляциями контртеррористической операции

Тюменский губернатор остался недоволен онлайн-трансляциями контртеррористической операции

Губернатор Тюменской области Александр Моор раскритиковал СМИ, которые вели текстовые и видеотрансляции контртеррористической операции в Тюмени. Также он заявил, что «разочарован» людьми, которые начали распространять фейки через соцсети.

«Был разочарован действиями некоторых людей, которые сразу начали в социальных сетях сочинять небылицы. Не буду их здесь пересказывать. Зачем люди писали и распространяли вещи, которые не видели сами? - заявил Моор. - А ещё у преступников нашли после штурма смартфоны. И я все думаю, ведь они тоже могли видеть те фотографии, видео, те текстовые трансляции, видео-стримы, которые вели практически в режиме онлайн некоторые СМИ. Это все очень серьёзные темы для нашего дальнейшего общественного разговора».

Глава региона поблагодарил спецслужбы, которые раскрыли и уничтожили боевиков и провели эвакуацию мирного населения. Силовики сработали «как один механизм», добавил Моор.

  • Ночью 13 апреля в Тюмени уничтожили двух боевиков запрещенного в РФ «Исламского государства». Был объявлен режим контртеррористической операции. В Калининский административный округ стянули силовиков и бронетехнику.
  • Джихадисты засели в частном доме. В ответ на требование сдаться они открыли ответный огонь. По данным Национального антитеррористического комитета, оба боевика погибли при пожаре, который охватил дом.
  • Среди гражданского населения и силовиков никто не погиб и не пострадал.