sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
18:56 4 февраля 2019
Общество

Тюменскую зоозащитницу приговорили к условному сроку за царапины на руках полицейских

Тюменскую зоозащитницу приговорили к условному сроку за царапины на руках полицейских

Суд в Тюмени признал зоозащитницу Юлию Баталову виновной в "применении насилия" к сотрудникам полиции. При задержании за мошенничество женщина поцарапала полицейским руки.

Прокурор требовал назначить Баталовой два года лишения свободы в колонии-поселении. Однако суд решил назначить условное наказание - два года с испытательным сроком на тот же срок.

Также женщина должна будет соблюдать «коммендантский час» - находиться по месту регистрации с 22.00 до 06.00. Активистка не согласна с решением суда и будет его обжаловать.

В мае 2018 года Баталову задержали по делу о мошенничестве. После задержания медики диагностировали у нее ушибы и растяжения, и женщина написала заявление на полицейских. Задержание активистки попало на видео.

https://youtu.be/ke7DmvP1oE8?t=79

В ответ полицейские обвинили Баталову в "побоях" и завели дело о "применении насилия к сотруднику полиции". Дело о мошенничестве вскоре закрыли.

История задержания

  • В феврале 2018 года против Баталовой завели уголовное дело о мошенничестве. По версии следствия, специалист "Росреестра" Гульнара Смольникова за три тысячи рублей заказала у Баталовой топографические карты для дипломной работы, а та не сделала их в срок. В итоге Смольникова обратилась в полицию.
  • По словам активистки, договор был заключен между Смольниковой и некой Антоновой, а сама она к заказу не имеет никакого отношения. Уголовное дело она связывала с конфликтом с местным депутатом. Ранее зоозащитница жаловалась на ужасные условия, в которых живут игуаны депутата Тюменской гордумы Игоря Ракши.
  • В мае активистка пришла в полицию, чтобы попросить дознавателя Елену Попову дать свидетельские показания в суде. Однако из отделения Баталову не выпустили.
  • Задержание Баталовой попало на камеры. На записях видно, как один из полицейских хватает женщину и заламывает ей руки за спину. Позднее медики зафиксировали у Баталовой ушиб голеней и грудной клетки, а также растяжение связок шейного отдела позвоночника.
  • После задержания Баталова написала на полицейских заявление. Те в ответ обратились в Следственный комитет, сообщив, что Баталова расцарапала им руки и пнула одного из них в живот. Женщину обвинили в побоях, а дело о мошенничестве - закрыли.