sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
23:22 18 июня 2019
Политика

Трамп объявил о смене исполняющего обязанности главы Пентагона

Трамп объявил о смене исполняющего обязанности главы Пентагона

Президент США Дональд Трамп объявил о смене исполняющего обязанности главы американского министерства обороны. По его словам, занимавший эту должность Патрик Шэнахан «больше на нее не претендует».

Теперь, сообщил глава государства, исполнять обязанности министра обороны будет Марк Эспер — глава министерства армии США с лета 2017 года. Он был выдвинут на этот пост самим Трампом, причем стал третьим по счету кандидатом (предыдущие двое отказались от назначения).

Марк Эспер окончил Военную академию США, Школу управления имени Кеннеди при Гарвардском университете, а также Университет Джорджа Вашингтона, входил в состав воздушно-десантной дивизии и принимал участие в войне в Персидском заливе.

В 2002 году Эспер стал помощником главы Пентагона по разработке планов переговоров, курировал вопросы нераспространения ядерного оружия, контроля за вооружениями и международной безопасности. После этого он занимал посты советника Билла Фриста по нацбезопасности, сотрудника предвыборного штаба кандидата в президенты США Фреда Томпсона, вице-президента Торговой палаты США по Европе и Евразии, вице-президента по связям с государственными органами в военно-промышленной компании Raytheon.